В ООН заявили, что йеменские хуситы задержали еще девять ее сотрудников

Организация Объединенных Наций заявила о задержании йеменскими хуситами еще девяти ее сотрудников.
Об этом сообщает АР.
Представитель ООН Стефан Дюжаррик отметил, что общее количество задержанных с 2021 года на территориях Йемена сотрудников ООН увеличилось до 53 человек.
Подробности об обстоятельствах и времени последних задержаний не приводятся. Представители хуситов ранее объясняли преследования работников ООН и других международных организаций якобы их причастностью к шпионской сети.
Дюжаррик заявил, что эти репрессии препятствуют «способности ООН действовать в Йемене и оказывать критически важную помощь» местному населению в самой бедной стране арабского мира. Он призвал к «немедленному и безоговорочному увольнению» всех сотрудников ООН, а также работников других международных организаций и дипломатических миссий, задержанных повстанцами.
Главный представитель ООН в Женеве Алессандра Веллуччи заявила, что задержанные являются гражданами Йемена, их задержание повлияло на деятельность ООН в районах, контролируемых хуситами.
Всемирная продовольственная программа и ЮНИСЕФ работают в северной части страны, контролируемой повстанцами, и в столице Сане.
В августе повстанцы провели рейд в офисах ООН в Сане и задержали 19 сотрудников. Позже они освободили замдиректора ЮНИСЕФ в стране Лану Шукри Катау.
Репрессии заставили ООН приостановить свою деятельность в оплоте хуситов Саади, провинции на севере Йемена, после задержания в январе восьми сотрудников. Позже Всемирная продовольственная программа ООН (United Nations World Food Programme, WFP) сообщила, что один из ее сотрудников скончался в йеменской тюрьме через три недели после задержания.
ООН также перевела своего главного координатора по гуманитарным вопросам в Йемене из Саны в прибрежный город Аден, являющийся резиденцией международно признанного правительства.
В Йемене идет гражданская война с 2014 года, когда хуситы захватили Сану и большую часть северного Йемена.
