ООН: Йеменскую провинцию Ходейда с пятницы покинуло 6,2 тыс. жителей

Правительственные силы оставили свои позиции в окрестностях Ходейды

Провинцию Ходейда на западе Йемена с пятницы были вынуждены покинуть 6,2 тыс. жителей.

Как сообщили в офисе ООН по координации гуманитарных вопросов, армия Йемена и союзные силы оставили свои позиции в окрестностях провинции Ходейда.

В сообщении говорится, что соединения проправительственных сил вышли из районов Ад-Дурейхими и Бейт аль-Факих и населенного пункта Ат-Тухайта и развернули позиции в районе Аль-Хуха в 90 км к югу от Ходейды.

В офисе ООН сообщили со ссылкой на местные источники, что после отвода проправительственных войск указанные районы заняли повстанцы движения «Ансаруллах», однако ожесточенные бои между сторонами продолжаются.

На фоне эскалации напряженности с пятницы, 12 ноября, 700 семей, а это 4 900 человек переселились из указанных районов в Аль-Хуху, 184 семьи, или 1 300 лиц - в район Аль-Муха на юге Ходейды, следует из сообщения.

Из-за новой волны внутренне перемещенных лиц в Аль-Хухе развернут лагерь из 300 палаток, отметили в офисе ООН.

В Йемене с 2014 года продолжается вооруженный конфликт, в котором, с одной стороны, участвуют повстанцы шиитского движения «Ансаруллах» и сторонники свергнутого президента Йемена Али Абдуллаха Салеха, с другой – правительственные войска, лояльные президенту Абдураббу Мансуру Хади. Из-за вооруженного конфликта в Йемене около трех миллионов человек стали вынужденными переселенцами.

С 2014 года хуситы удерживают контроль над частью регионов страны, включая столицу Йемена Сану.

Источник: aa.com.tr

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
ОАЭ планируют увеличить инвестиции в энергетику США до $440 млрд к 2035 году
Рост вложений укрепит экономическое сотрудничество и поддержит развитие искусственного интеллекта
Политика
СМИ: США могут рассматривать план депортации палестинцев из Газы в Ливию
Обсуждается возможность переселения до миллиона человек в охваченную конфликтом Ливию с финансовыми стимулами
Разное
Карим Хан временно покидает пост прокурора МУС на фоне обвинений
Глава Международного уголовного суда отстранён до завершения расследования по делу о сексуальных домогательствах
Читайте в разделе
Разное
Карим Хан временно покидает пост прокурора МУС на фоне обвинений
Глава Международного уголовного суда отстранён до завершения расследования по делу о сексуальных домогательствах
Разное
Как Саудовская Аравия восстанавливает древние можжевеловые леса и сохраняет биоразнообразие
Возрождение "леди деревьев" — шаг к экологическому равновесию и культурной памяти
Разное
Сирия не желает в дальнейшем печатать деньги в РФ
<ПредСлед>
Май 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.