В ООН выступили за запрет вывоза нефти из Ливии

Ограничения продлятся на год

Санкции в отношении Ливии были продлены СБ ООН на год - из страны нельзя будет вывозить углеводороды. Ограничения распространяются не только на сырую нефть, но и на продукты переработки.

В документе подчеркивается, что незаконный экспорт из Ливии углеводородов "создает угрозу миру, безопасности и стабильности" страны. Члены СБ ООН осудили "попытки незаконного экспорта сырой нефти" из Ливии "параллельными структурами", действующими не от имени сформированного под эгидой ООН правительства национального согласия.

Введенные Совбезом в марте 2014 года санкции нацелены против конкретных судов, которые незаконно вывозят нефть из районов, неподконтрольных ливийскому правительству. Они предусматривают проведение в открытом море проверок судов, подозреваемых в незаконном вывозе углеводородного сырья. Эти меры были введены в ответ на решение племен и группировок на востоке Ливии начать экспорт нефти в обход центральных властей.

В отношении Ливии действуют и другие рестрикции, включающие экономические санкции и частичное эмбарго на поставки оружия и не ограниченные временными рамками. Страна имеет право закупать оружие и получать его в качестве помощи от других государств при условии, что оно предназначено исключительно для армии и правоохранительных органов. При этом подобные поставки возможны только после получения предварительного разрешения от специального комитета Совбеза.

Выступая на заседании СБ ООН, постоянный представитель Ливии аль-Махди аль-Маджерби попросил открыть стране доступ к замороженным финансовым активам, чтобы позволить ей "существовать и развиваться". Кроме того, он призвал членов Совбеза отменить ограничения на поставки оружия, которое необходимо для борьбы с экстремистскими группировками.
Источник: ТАСС



Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Нефтяная петля Трампа: война с Ираном обрекает 45 миллионов человек на голодную смерть
Политика
Разкол в НАТО: Франция и Италия блокируют военные операции США против Ирана
Дональд Трамп обвинил европейских союзников в отсутствии поддержки
Ближний восток
США готовятся к завершению военного конфликта на Ближнем Востоке
Дональд Трамп анонсировал сроки окончания операции в Иране
Читайте в разделе
Ближний восток
США готовятся к завершению военного конфликта на Ближнем Востоке
Дональд Трамп анонсировал сроки окончания операции в Иране
Ближний восток
Более 200 тысяч человек бежали из Ливана в Сирию из-за войны
Масштабный миграционный кризис охватил границы из-за непрекращающихся обстрелов
Ближний восток
ООН предупредила об окончательном крахе Ливана как суверенного государства
Война Хезболлы с Израилем превратила страну в «тень самой себя»
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.