ООН не видит пока возможности вернуть мусульман в Мьянму

Власти страны даже не пускают туда спецпосланника ООН

Несмотря на идентификацию 13 старших офицеров Мьянмы, причастных к преступлениям против человечности по отнолению к мусульманам-рохинья, спецдокладчик ООН по правам человека в Мьянме Янхи Ли выразил недовольство текстом протокола о возвращении беженцев из народности мусульман-рохинья из Бангладеш.

Выступая на 38-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве, Янхи Ли подчеркнул, что процесс «добровольной, безопасной, достойной и долгосрочной» репатриации беженцев, о котором говорится в документе, подписанном между властями Мьянмы и ООН, в нынешних условиях невозможен.

По словам спецдокладчика, власти Мьянмы по сей день не разрешают ему посетить страну. При этом Индия также оставила без ответа его обращение по посещению лагерей беженцев из Мьянмы.

Как результат, Янхи Ли вынужден ограничить свою миссию посещением лагерей беженцев в районе Кокс Базар в Бангладеш, где нашли убежище сотни тысяч мусульман-рохинья из Аракана.

По его словам, на территории Бангладеш находится до миллиона беженцев из Мьянмы, 128 тысяч из которых были вынуждены бежать еще в 2012 году.

Начиная с 1970-х годов, мусульмане-рохинья в Мьянме подвергаются систематическим нападкам и этническим чисткам. 80 процентов мусульман Мьянмы, численность которых достигает двух миллионов, нашли убежище в соседних странах.

В настоящее время в Мьянме осталось лишь 300 тысяч мусульман, десятки тысяч из которых пытаются укрыться в Бангладеш.

По данным ООН, с августа 2017 года из-за насилия и давления из Мьянмы в соседний Бангладеш бежало около 700 тысяч мусульман-рохинья.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Очередной удар по гражданской авиации: хуситы атаковали баллистической ракетой аэропорт Адена
Проиранские боевики нанесли ракетный удар по главной воздушной гавани Йемена
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Дипломатия
Исторический визит в Доху: Макрон договаривается об энергоресурсах и безопасности с Катаром
Франция стремится обеспечить стабильные поставки топлива на фоне энергетического кризиса
Читайте в разделе
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Разное
Новая Аль-Каида или нечто гораздо худшее: почему хуситы стали главной угрозой Ближнего Востока
Йеменские боевики представляют значительно большую опасность, чем традиционные террористические сети
Разное
Катар создает собственный центр оборонного производства для усиления национальной безопасности
Доха привлекает западных партнеров для масштабного развития местного военно-промышленного комплекса
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.