ООН расследует факты применения в Алеппо химического оружия

2 августа сообщалось, что более двух десятков человек пострадали в результате распыления хлора в районе города Саракиб

В ожидании третьего райунда межсирийских переговоров, которые запланированы в Женеве на конец августа, специалисты ООН начали расследование фактов о применении химического оружия в удерживаемых повстанцами районах сирийского города Алеппо. Об этом заявил спецпосланник ООН по Сирии Стеффан де Мистура, сообщает Reuters.По его словам, в случае, если эксперты подтвердят факт использования в ходе сирийского конфликта отравляющего газа хлорина, то это будет расцениваться как военное преступление.

В СМИ появилась информация о применении в сирийском Алеппо 10 августа токсичного газа хлорина, в результате чего погибли четыре человека и десятки людей получили ранения. Бочку с химикатом якобы сбросили с вертолета. Местные жители подозревают в атаке войска президента Асада.  В сирийских правительственных войсках назвали ложными сообщения о возможном применении хлорина.

Один из пострадавших рассказал о том, что видел две бомбы: "И несколько минут спустя я почувствовал запах газа, начало жечь глаза, стало трудно дышать", - передает ВВС.

2 августа сообщалось, что более двух десятков человек пострадали в результате распыления хлора в районе города Саракиб провинции Идлиб в Сирии. Ибрагим аль-Ассаад, врач, лечивший пострадавших, рассказал, что у всех 29 человек нет физических ранений. "Все они имеют проблемы с дыханием, сильный кашель и налитые кровью глаза. От них сильно пахло хлором. Сотрудники гражданской обороны, которые спасали их, сказали, что на месте происшествия очень сильно пахло хлором", - сказал доктор.

Все стороны сирийского конфликта отрицают использование химического оружия. Тем не менее ранее неоднократно сообщалось о применении отравляющих газов на территории Сирии. В 2015 году правозащитники насчитали 35 случаев применения хлора сирийской армией против так называемой умеренной оппозиции.

Примечательно, что на прошлой неделе посол САР в РФ Риад Хаддад заявил журналистам, что правительственные войска Сирии совместно с союзниками окружили приграничный город Алеппо, находящийся под контролем повстанцев, и намерены нанести по ним "мощный удар". Власти РФ это опровергают, утверждая, что наступление на Алеппо не планируется.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Моди заявил: Пакистан не получит воду, на которую у Индии есть права
После теракта в Кашмире Нью-Дели приостановил водный договор с Пакистаном
Культура
В Мекке паломникам на хадже поможет робот с искусственным интеллектом
Новая версия «Манарат Аль-Харамайн» объединяет исламские традиции и высокие технологии
Дипломатия
Израиль готов нанести удар по ядерным объектам Ирана — всё зависит от исхода переговоров с США
Военные учения уже идут, исход определят ближайшие дни дипломатии
Читайте в разделе
Политика
Моди заявил: Пакистан не получит воду, на которую у Индии есть права
После теракта в Кашмире Нью-Дели приостановил водный договор с Пакистаном
Политика
ООН предупреждает о риске нового конфликта в Сирии, но надеется на перемены после снятия санкций
Международные шаги по облегчению санкционного давления дают шанс на восстановление страны
Политика
Франция обеспокоена влиянием «Братьев-мусульман» в общественной и институциональной сферах
Доклад правительства предупреждает о скрытом стратегическом проникновении движения в различные структуры
<ПредСлед>
Май 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.