ООН раскритиковала подавление протестов в Казахстане

Офис ООН по правам человека заявил о "беспрецедентных масштабах задержаний и осуждений за мирное и законное выражение политических мнений"

Организация Объединенных Наций выразила обеспокоенность нарушением прав человека в связи с подавлением протестов 9–10 июня, призвав власти страны разобраться в ситуации.

Офис ООН по правам человека заявил о «беспрецедентных масштабах задержаний и осуждений за мирное и законное выражение политических мнений и несогласия». Руководители офиса заявили, что «неизбирательными действиями против мирных протестующих, активистов и журналистов» вызывают «крайнее сожаление».

Глава Офиса ООН по правам человека в Центральной Азии Ришард Коменда, частности, заявил следующее: «Свободы выражения мнения и мирных собраний являются элементами, на которых базируются успешные и динамичные общества. Любая попытка ограничить их без необходимости и надлежащего обоснования создает риск для стабильности и социального единства».

Офис ООН по правам человека также назвал задержания «серьезным нарушением обязательств Казахстана по международному праву» и призвал Казахстан «выполнять свои юридические обязательства».

Источник: Радио Свобода

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.