В ООН пройдет закрытое заседания по запуску Ираном баллистических ракет

США, Великобритания, Германия и Франция уже призвали Совет Безопасности ООН отреагировать на запуски ракет

В пятницу комитет по резолюции 2231 может собраться на закрытое заседание, чтобы обсудить и скорее всего высказаться негативно о запуске Ираном 8 марта нескольких баллистических ракет в ходе учений. США, Великобритания, Германия и Франция уже призвали Совет Безопасности ООН отреагировать на запуски ракет, совершенные вопреки резолюции, принятой в поддержу сделки по иранской ядерной программе. Об этом говорится в письме четырех стран, направленном во вторник председателю комитета Совбеза по Ирану Роману Марчеси и генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну. Лидеры этих государств настаивают на необходимости продолжить соблюдать запрет на передачу Тегерану технологий, связанных с баллистическими ракетами, несмотря на потепление отношений между Ираном и Западом в следствии обязательства Тегерана заморозить разработку ядерных технологий.

Ракетные испытания в письме названы "дестабилизирующими и провокационными". Подчеркивается, что они проводились "вопреки резолюции 2231 (2015)". Также союзники призывают обратить внимание на заявления иранских военных о том, что запущенные ракеты "сконструированы таким образом, чтобы представлять прямую угрозу Израилю" - ближайшему союзнику США в регионе.

Резолюция 2231 в поддержку ядерной сделки не вводила запрета на ракетные пуски, но призывала руководство Исламской Республики воздержаться от любой деятельности, связанной с разработкой баллистических ракет, которые способны нести ядерный заряд. Это касается пусков ракетных систем, способных доставлять боезаряд весом более 500 кг на расстояние свыше мере 300 км.

8 марта информационное иранский Корпус стражей исламской революции сообщил о запуске. США уже созывали закрытую встречу СБ ООН для обсуждения пусков 14 марта, намереваясь добиться реакции других членов совета. По ее итогам постоянный представитель РФ Виталий Чуркин заявил, что не считает пуски ракет нарушением резолюции 2231 и не видит необходимости в принятии ответных мер.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Политика
Мусульманские страны создали новую международную оборонную коалицию для защиты судоходства
Альянс будет гарантировать безопасность коммерческих маршрутов в ключевых акваториях Ближнего Востока
Дипломатия
Американский дипломат: ядерная сделка с Саудовской Аравией оказалась под угрозой срыва
Дональд Трамп пытается переписать условия уже подписанного исторического документа
Читайте в разделе
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Разное
Турция стремится присоединиться к новой миротворческой миссии в Ливане после мандата ООН
Реджеп Эрдоган пообещал помочь Бейруту в восстановлении безопасности и суверенитета
Разное
Евросоюз откроет спасательный центр в Ливии для борьбы с нелегальной миграцией
Координационный хаб в Бенгази создается при финансовой поддержке Италии и Мальты
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.