ООН просят вернуть в Мьянму миротворцев

Нет гарантий, что резня мусульман не возобновится

Соглашение между ООН и правительством Мьянмы о возвращении беженцев-рохинья не обеспечивает надлежащих гарантий безопасности араканских мусульман, так как не предусматривает ввод в штат Аракан миротворческого контингента ООН. Такого мнения придерживаются правозащитники и эксперты.

Отмечается, что этот фактор может стать причиной новой резни рохинья, которые бежали из страны, спасаясь от этнической чистки, осуществляемой мьянманскими властями.

Меры безопасности, созданные на данный момент в штате Аракан, неприемлемы для возвращения беженцев, говорится в аналитической статье, подготовленной для АА координатором по стратегическим связям Независимого совета рохинья Манг Зарни и членом Совета по социальным исследованиям Лондонского университета королевы Марии Натали Бринхам.

Эксперты отмечают, что согласованный Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Программой развития ООН с Мьянмой меморандум, подразумевает сотрудничество для добровольного возврата беженцев народности рохинья.

«Один миллион араканских мусульман, бежавших в Бангладеш, спасаясь от геноцида в Мьянме, не удовлетворены меморандумом, подписанным в Нейпьидо. Они требуют обеспечения безопасного возвращения на родину посредством привлечения к этому процессу миротворческих сил ООН», - говорится в статье.

По данным ООН, с августа 2017 года из-за насилия и давления из Мьянмы в соседний Бангладеш бежало около 700 тысяч мусульман-рохинья.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сирия получила 15 дней надежды: перемирие между Дамаском и курдами продлено
Стороны отложили войну для обсуждения плана интеграции сил SDF
Политика
Саудовская Аравия и США укрепляют оборонный альянс в ходе визита принца Халида
Министр обороны Королевства встретился с высшим руководством администрации Трампа
Происшествия
Израильская армия впервые признала гибель 70 тысяч палестинцев в Газе
Число жертв практически совпало с данными палестинской стороны
Читайте в разделе
Ближний восток
Европа признала КСИР террористической организацией: исторический поворот в политике ЕС
Брюссель приравнял иранскую структуру к ИГИЛ и Аль-Каиде из-за массовых убийств гражданских
Ближний восток
Дипломатический шпагат Дамаска: аш-Шараа пытается угодить Трампу и Путину одновременно
Сирийский лидер прибыл в Москву за заверениями в дружбе от покровителя диктатора Асада
Ближний восток
США выдвинули Ираку жесткий ультиматум по формированию нового правительства
Вашингтон угрожает прекратить любую помощь Багдаду из-за фигуры аль-Малики
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.