ООН призывает Иран соблюдать требования по урану, а США - отменить санкции

Замгенсека ООН по политическим вопросам приветствовала возобновление в Вене переговоров по СВПД

Замгенсека ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло призвала Тегеран соблюдать требования относительно уровня обогащения урана, а Вашингтон - снять санкции, введенные против Ирана.

Выступая на заседании СБ ООН, Дикарло приветствовала возобновление в Вене переговоров по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе, сообщает «Центр новостей ООН» - news.un.org.

«29 ноября в Вене возобновились дипломатические усилия по СВПД. Ситуация на переговорах говорит о том, что для полного возврата к Плану и разрешения (всех проблем) потребуются дополнительные усилия и терпение», - подчеркнула Дикарло.

«Хочу напомнить, что сам СВПД был результатом более чем десяти лет упорных дипломатических усилий. Однако эти усилия того стоили. План вместе с резолюцией([Совета Безопасности) 2231 (2015) считается краеугольным камнем ядерного нераспространения и примером того, чего можно добиться с помощью диалога и дипломатии», - подчеркнула заместитель генсека ООН.

Она выразила надежду, что в ходе нынешних переговоров Соединенные Штаты и Иран проявят тот же дух и стремление, которые привели к подписанию СВПД. Представитель ООН подчеркнула, что альтернативы полной и эффективной реализации Плана нет.

«В этой связи, я, как и Генеральный секретарь, призываю Соединенные Штаты отменить или отложить санкции, как это указано в Плане, и продлить срок действия исключения относительно торговли нефтью с Исламской Республикой Иран. Важно также, чтобы США продлили исключения по некоторым видам гражданской ядерной деятельности, осуществляемой на АЭС «Бушер», заводе в Фордо и на реакторе в Араке», - сказала Розмари Дикарло.

Она призвала продлить положения, разрешающие вывозить обогащенный уран из Ирана в обмен на природный уран.

Представитель ООН напомнила, что в договоренностях по Ирану содержатся положения по поддержке общих целей ядерного нераспространения и региональной и международной безопасности.

Источник: aa.com.tr

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.