ООН призвала Багдад прекратить расстреливать демонстрантов

В четверг на акциях погибли минимум 45 человек

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обратился к властям Ирака с призывом прекратить использовать боевые патроны для подавления протестов, которые продолжаются уже два месяца. Соответствующее заявление от имени главы всемирной организации было опубликовано в пятницу, 29 ноября.

Согласно данным агентства Reuters, в четверг действия силовиков по пресечению массовых беспорядков в Ираке достигли максимальной жесткости. При подавлении протестов в городе Эн-Насирия и Багдаде погибли по меньшей мере 45 человек.

Генеральный секретарь призвал все вовлеченные стороны "воздержаться от насилия и начать мирный диалог", призвав власти к максимальной сдержанности, защите жизней демонстрантов, соблюдению права на свободу самовыражения, а также к незамедлительному расследованию всех случаев насилия.

Ранее стало известно о 22 погибших и 180 пострадавших в Эн-Насирии. Премьер-министр Ирака Адель Абдель Махди отправил в отставку генерала, который был направлен в город для восстановления порядка. Протестующим удалось захватить два моста в городе. Местные власти ввели комендантский час.

Акции протеста в Ираке не прекращаются с первых чисел октября. Тогда люди впервые с момента свержения Саддама Хусейна вышли на масштабные митинги с требованием начать реформы и побороть коррупцию. В десятках городов Ирака демонстрации не утихают, люди берут в осаду правительственные кварталы, а силы правопорядка открывают о ним огонь. По самым приблизительным подсчетам, за время беспорядков погибли более 350 человек, еще более 15 тысяч получили травмы или были ранены.

Источник: newsru.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Общество
В Саудовской Аравии запустили программу поддержки женщин в креативной индустрии
Проект Maheerah Network поможет развивать женское лидерство и профессиональные навыки
Разное
Туризм станет равным нефти по вкладу в экономику Саудовской Аравии к 2030 году
Министр заявил, что королевство уже превысило цели по числу туристов
Политика
Саудовская Аравия и США договорились о необходимости прекращения войны в Газе
Призыв к немедленному прекращению огня прозвучал после саммита в Эр-Рияде
Читайте в разделе
Ближний восток
Германия, Британия и Франция призывают Израиль разблокировать Газу
Ближний восток
В Секторе Газа проходят протесты против ХАМАС
Ближний восток
Reuters: Египет подготовил план восстановления Сектора Газа без ХАМАСа у власти
<ПредСлед>
Май 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.