ООН: За последний год число мирных жертв в Афганистане упало на 15%

Афганистан остается одним из самых смертоносных мест в мире для гражданского населения

Согласно докладу Организации Объединенных Наций, опубликованному во вторник, число мирных жителей, убитых и раненых в результате насилия в измученном войной Афганистане, в прошлом году упало на 15% по сравнению с 2019 годом.

Миссия ООН по содействию Афганистану и Управление ООН по правам человека отчасти объяснили снижение числа жертв среди гражданского населения очевидным тактическим изменением повстанцев, меньшим количеством взрывов террористов-смертников.

Тем не менее, Афганистан остается одним из самых смертоносных мест в мире для гражданского населения. Тревожной чертой конфликта остается непропорционально сильное воздействие на афганских женщин и детей, на которые приходится 43 процента всех жертв.

Нападения на мирных жителей включают нападения на сотрудников судебных органов, СМИ и активистов. Также объектом нападений были религиозные меньшинства, особенно мусульмане-шииты, большинство из которых также принадлежат к этнической группе хазарейцев, и сикхское население.

Общее число жертв среди гражданского населения в 2020 году составляет 8820 человек, в том числе 3035 убитых и 5785 других раненых.

Источник: Arab News

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Ближний восток
Афганистан и Пакистан провели тайные переговоры в Саудовской Аравии
Стороны договорились соблюдать перемирие на фоне глубокого недоверия
Дипломатия
Катар призывает перейти ко второму этапу мирного плана для Газы
Посредники стремятся решить проблему боевиков в туннелях и начать вывод войск
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.