ООН подсчитала, сколько миллиардов в год теряет Палестина из-за действий Израиля

Также теряются рабочие места

Из-за оккупации Израилем палестинских территорий экономика Палестинской национальной автономии, по данным ООН, теряет на протяжении последних двух десятилетий более 2,5 миллиардов долларов в год. Об этом говорится в опубликованном отчете Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), который был представлен в понедельник, 2 декабря, в Рамалле.

Общие потери Палестины с 2000 по 2017 годы исчисляются $47,7 млрд. В эту сумму включены $28 млрд не полученных палестинцами процентных доходов и $6,6 млрд утраченных налоговых поступлений. При этом дефицит бюджета Палестинцы составляет на данный момент $17,7 млрд.

Эксперты ООН также полагают, что если бы потерянные из-за оккупации деньги были вложены в экономику ПНА, к настоящему моменту это позволило бы создать 2 млн рабочих мест (в среднем 111 тысяч рабочих мест в год).

Израиль взял под контроль Западный берег реки Иордан, восточную часть Иерусалима и принадлежавшие Сирии Голанские высоты во время шестидневной войны 1967 года. ООН считает эти регионы оккупированными. А власти Палестины требуют включить Западный берег Иордана и восточный Иерусалим в состав будущего палестинского государства. На оккупированных территориях в настоящее время проживает более 600 тысяч еврейских поселенцев.

Источник: DW

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ислам в Украине
Праздник единства и милосердия в Киеве: мусульманская община отметила Курбан-байрам
Атмосфера добра и милосердия на главном празднике исламского мира
Ислам в Украине
Курбан-байрам в Киеве объединил мусульманскую общину и лидеров мнений вокруг идеи единства
Мохаммад Фараджаллах и Украина по-арабски поздравляет с величественным праздником
Политика
Гражданские силы Судана предложили трехмесячное перемирие для прекращения войны
Мирная инициатива коалиции в Найроби стремится возобновить политический диалог
Читайте в разделе
Ближний восток
Израиль расширил наземную операцию на юге Ливана вопреки апрельским договоренностям
ЦАХАЛ пересек демаркационную линию безопасности в буферной зоне
Ближний восток
Ирак достигает самообеспечения пшеницей вопреки финансовому кризису из-за войны в регионе
Багдад снижает субсидии для фермеров на фоне закрытия Ормузского пролива
Ближний восток
Тегеран снимает цифровую осаду: президент Ирана приказал восстановить доступ к интернету
Масуд Пезешкиан подписал указ о разблокировке сети после трехмесячного блэкаута
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.