В ООН отвергли обвинения Дамаска в нечестном распределении гумпомощи

Про это заявил пресс-секретарь Управления по координации гуманитарных вопросов ООН

ООН руководствуется исключительно нестачей тех или иных продуктов/медикаментов в регионах Сирии для доставки гуманитарной помощи. Отношение противоборствующих сил к тем или иным регионам не влияет. Про это заявил пресс-секретарь Управления по координации гуманитарных вопросов ООН (УКГВ) Рассел Гики, комментируя обвинения Дамаска в том, что всемирная организация уделяет больше внимания районам, в которых действуют опппозиционные фракции и террористы.

"Выбор направления и включение в план конвоев на месяц делается исключительно исходя из нужд [людей] и отвечает гуманитарным принципам. Как вы знаете, межагентские конвои являются частью крупной гуманитарной операции, которая ведется в каждой провинции Сирии", - сказал собеседник агентства.

Он также отверг претензии Дамаска, касающиеся того, что секретариат ООН в своих докладах якобы искажает данные о выполнении планов отправки гуманитарных колонн. "Мы придерживаемся информации в ежемесячных докладах генерального секретаря, которая касается реализации плана ООН по отправке автоколонн с помощью в осажденные и труднодоступные районы. Конвои организуются в сотрудничестве с Сирийским арабским обществом Красного Полумесяца и Международным Комитетом Красного Креста", - подчеркнул Рассел Гики.

Ранее на этой неделе на сайте ООН было опубликовано письмо временным поверенным в делах Сирии Мунзером Мунзером, который утверждал, что УКГВ "не направило автоколонны во многие районы, которые остро нуждаются в помощи". Кроме того, дипломат заявил, что гуманитарное управление ООН "намеренно уделяет особое внимание конкретным районам, в которых находятся и действуют вооруженные террористические группы". Мунзер также привел информацию о полусотне гуманитарных конвоев, направленных в различные районы Сирии с начала года, отметив, что не все они упоминались в ежемесячных докладах секретариата ООН, направляемых в Совет Безопасности.

Источник: ТАСС




Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Ближний восток
Искусственный интеллект становится основой новой образовательной стратегии Саудовской Аравии
Саудовская Аравия подготовит более 6 миллионов учеников к работе с ИИ
Ближний восток
Израиль установил лимит в 10 000 верующих для посещения мечети Аль-Акса во время Рамадана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.