В ООН опасаются слияния группировок ИГ и "Аль-Каида"

Об этом идется в новом докладе генерального секретаря

Лишившаяся источников финансирования и территорий группировка "Исламское государство" по-прежнему является угрозой миру и безопасности. Об этом идется в новом докладе генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

Административный глава всемирной организации призвал страны сохранять бдительность в борьбе с терроризмом, предупредив о потенциальном слиянии ИГ и сети "Аль-Каиды" в некоторых регионах. "Несмотря на неудачи, которые терпит ИГ в последнее время, эта группа и ее филиалы по-прежнему представляют серьезную угрозу в разных районах мира", - написал Гутерриш.

Он отметил, что за последние шесть месяцев группировка "понесла стратегические поражения в Ираке, Сирийской Арабской Республике и на юге Филиппин", в результате которых была "вынуждена оставить свои опорные пункты в городских районах и адаптироваться к изменившимся обстоятельствам".

Генсек ООН высказал мнение, что ИГ "по-прежнему делает ставку на внешние теракты", отказавшись "от установки на захват и удержание территории". "На сегодняшний день в организационном отношении ИГ представляет собой глобальную сеть с плоской иерархией и ослабленным оперативным контролем над филиалами. Государства-члены [ООН] подчеркнули, что готовность некоторых членов сетей ИГ и "Аль-Каиды" поддерживать операции друг друга по-прежнему вызывает озабоченность, а потенциальное слияние двух сетей, по крайней мере в некоторых районах, представляет собой новую угрозу", - предупредил административный глава всемирной организации.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Ближний восток
Искусственный интеллект становится основой новой образовательной стратегии Саудовской Аравии
Саудовская Аравия подготовит более 6 миллионов учеников к работе с ИИ
Ближний восток
Израиль установил лимит в 10 000 верующих для посещения мечети Аль-Акса во время Рамадана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.