ООН исследует нарушения прав человека в условиях водного кризиса в Крыму

Ассоциация реинтеграции Крыма передала Специальному докладчику ООН по вопросам права на свободу мирных собраний и ассоциации господину Клементу Вуле представление для его отчета по вопросам климатических изменений для 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Ассоциация реинтеграции Крыма передала Специальному докладчику ООН по вопросам права на свободу мирных собраний и ассоциации господину Клементу Вуле представление для его отчета по вопросам климатических изменений для 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Данное представление осветило ситуацию в условиях продолжающейся водного кризиса и связанные с этим притеснения прав человека в Крыму в сфере мирных собраний и объединений. В нем рассматриваются аспекты неэффективной гуманитарной, финансовой, промышленной, экологической и социальной политики российской де-факто «власти» в Крыму, вызвавшие водный кризис, который с 2020 года обостряется в этом регионе Украины.

Ассоциация реинтеграции Крыма указала Докладчику, что гражданская активность касательно климатической справедливости, включая мирные собрания и ассоциации, в современном Крыму невозможна. Российская «власть» запрещает и наказывает любую общественную деятельность на полуострове, если она не контролируется этой «властью». Эти «власти» запретили Меджлис крымскотатарского народа в 2016 году, а с 2014 года покарали сотни человек, пытавшихся проводить митинги, включая протесты против водной политики в Крыму в 2020 году. Тогда крымчане пытались собирать подписи против фактического злоупотребления «властей» в 2020 году в Симферополе и против строительства станции опреснения воды в Ялте. Организаторов сбора этих подписей незаконно оштрафовали.

Ассоциация добавила в сообщении, что общепринятыми способами ограничения гражданской активности в Крыму является полный запрет митингов и неправительственных организаций, незаконные «штрафы» их участников и организаторов, а также притеснения гражданских активистов и блоггеров, освещающих изменения климата и проблемы водного кризиса, включая их аресты, облавы и уголовные производства. В 2020 году ялтинская общественная активистка Людвика Пападопулу получила несколько «полицейских» рейдов в ее квартиру, связанных с ее экологическими и правозащитными публикациями. В 2021 году «органы власти» России объявили об уголовном производстве по «международному терроризму» и «экстремизму» против некоторых украинских активистов и блоггеров, включая членов нашей Ассоциации, освещавших негативное влияние российской политики на водный кризис в Крыму.

Также Ассоциация напомнила Докладчику, что коренной крымскотатарский народ имеет в Крыму свой представительный орган Меджлис с системой местных меджлисов. Все они были запрещены «властью» России в 2016 году как «экстремистские структуры», и сейчас этот коренной народ не имеет никакой практической возможности влиять на промышленную, социальную и военную политику России, вызвавшую водный кризис в Крыму в ситуации изменения климата. Более того, Россия не исполнила прямого распоряжения Международного Суда ООН об отмене запрета Меджлиса с 2017 года и по сей день.

В представлении указывается, что вышеупомянутые примеры репрессий со стороны российской де-факто «власти» (уголовное производство против украинских активистов Игоря Луценко и Бориса Бабина, рейды против Людвики Пападопулу, «штрафы» для участников митингов против водной политики в Ялте и Симферополе) показывают, как фактические «органы власти» РФ систематически нарушают гражданские права, включая право на собрания и объединения, пытаясь скрыть негативное влияние российской политики на водный кризис в Крыму в ситуации с изменением климата.

Ассоциация подчеркнула свою уверенность в том, что специальное исследование ООН по связи гражданских прав и экологических прав на воду и санитарию в условиях климатических изменений, вооруженных конфликтов и связанных с ними «серых зон», таких как Крым, может стать отправной точкой для улучшения ситуации. Члены Ассоциации пригласили Специального докладчика в Украину, включая Крым, что будет способствовать сбору информации, и позволит Докладчику составить впечатление от первых рук о ситуации с правами на свободу мирных собраний и объединений в регионе. Также в представлении мы рекомендовали Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине активнее отслеживать вопросы водного кризиса в Крыму и нарушений прав человека, совершенных российскими де-факто «властями» в этой связи.

В 2021 году представления Ассоциации по вопросам водного кризиса уже были обработаны Специальным докладчиком ООН по правам человека на безопасную питьевую воду и санитарию и Специальным докладчиком ООН по правам человека и окружающей среде. Соответствующие отчеты Докладчиков были представлены Совету ООН по правам человека.

Источник: arc.construction

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Читайте в разделе
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Разное
Сегодня, 9 апреля, исполняется 76 лет со дня резни в Дейр-Ясине
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.