ООН: ИГ продает женщин и детей в сексуальное рабство

Об этом заявила заместитель генсека ООН на дебатах в Совете Безопасности

Заместитель генсека ООН Амина Мохаммед запявила, что исламские террористы активно используют сексуальное насилие в отношении мирного населения в качестве тактики ведения войны. Об этом она заявила на дебатах в Совете Безопасности.

"Экстремистские группы в Ираке, Сирии, Йемене, Сомали, Нигерии и Мали используют сексуальное насилие в качестве инструмента ведения идеологической войны", - сказала она. По ее словам, члены группировок, в том числе "Исламского государства" (ИГ), извлекают все большую финансовую выгоду, продавая женщин и детей в сексуальное рабство.

В свою очередь специальный советник ООН по вопросам предотвращения геноцида Адама Динг, докладывая членам Совбеза, заявил, что сексуальное насилие используется для подавления личности, а также является "орудием гонений".

В начале месяца генсек ООН Антониу Гутерриш представил доклад, в котором обвинил вооруженные группировки, участвующие в конфликте в Сирии, а также проправительственные войска, в совершении сексуального насилия в качестве "систематической тактики войны, терроризма и пыток". В "черный список" сторон, ответственных за подобные правронарушения, административный глава ООН включил участников вооруженных конфликтов в 19 странах, в том числе в Демократической Республике Конго, Мали, Сомали, Судане, Центральноафриканской Республике и Южном Судане.

Как заявила в понедельник Амина Мохаммед, "за каждой цифрой, представленной в докладе, скрывается имя и человеческая судьба". Она привела историю иракской девочки Насимы, которая попала в плен боевиков ИГ, а вернувшись домой, пыталась покончить с собой, опасаясь расправы со стороны родственников.
Источник: ТАСС



Поделиться публикацией:
Главные новости
Ислам в Украине
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Политика
Суданская армия выдвинула жесткие условия для принятия американского мирного плана
Правительство требует от боевиков полного вывода сил из захваченных городов
Экономика
Ирак сохранит членство в ОПЕК несмотря на споры о квотах на добычу нефти
Багдад готовится объявить об экономическом партнерстве с США
Читайте в разделе
Ближний восток
США возьмут под контроль вывод войск Израиля из южных регионов Ливана
Вашингтон готовит механизм передачи территорий под управление ливанской армии
Ближний восток
США завершили новую масштабную волну военных ударов по территории Ирана
Американская армия уничтожила десятки военных объектов иранского режима
Ближний восток
Иорданская благотворительная инициатива обеспечила сотни палестинцев новыми протезами
Полевой госпиталь помогает жертвам войны вернуться к нормальной жизни
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.