ООН: ИГ использует пандемию коронавируса для активизации боевых действий

Ссылаясь на ситуацию в Ираке, группа мониторинга ООН заявила, что ИГ «использовало пробелы в безопасности, вызванные пандемией и политической нестабильностью в Ираке, для возобновления активных действий в сельских районах, а также спорадических операций в Багдаде и других крупных городах».

В Ираке и Сирии наблюдается значительное увеличение числа атак боевиков ИГ, которые используют пробелы в безопасности, вызванные пандемией коронавируса, для возобновления и активизации боевых действий в сельской местности.

Об этом говорится в докладе, представленном Совбезу ООН, передает CNN.

В докладе, подготовленном группой мониторинга ООН, которая отслеживает угрозу глобального терроризма, говорится, что группа консолидируется в Ираке и Сирии и «демонстрирует уверенность в своей способности все более нагло действовать в своем бывшем основном районе».

В докладе говорится, что количество атак ИГ в Ираке и Сирии «значительно увеличилось в начале 2020 года по сравнению с тем же периодом в 2019 году».

Ссылаясь на ситуацию в Ираке, группа мониторинга ООН заявила, что ИГ «использовало пробелы в безопасности, вызванные пандемией и политической нестабильностью в Ираке, для возобновления активных действий в сельских районах, а также спорадических операций в Багдаде и других крупных городах».

В частности, в последние недели в Ираке наблюдался огромный рост заболеваемости на Covid-19, при этом число случаев превысило 100 тыс. в четверг по сравнению с менее чем 7 тыс. подтвержденных случаев на 1 июня.

В Сирии гораздо меньше подтвержденных случаев, но лидеры Сирийских демократических сил (СДС) говорят, что ИГ использовало тот факт, что пандемия ограничила их мобильность в регионе.

Генерал Мазлум Абди, главный командующий СДС, заявил, что крупная вспышка коронавируса ограничит способность его сил противостоять ИГ, "потому что мы будем заняты урегулированием ситуации в местах лишения свободы", где в настоящее время в группе находятся тысячи бывших членов ИГ.

Согласно недавно опубликованному докладу ООН, который основан на информации, полученной от государств-членов, в настоящее время в Ираке и Сирии насчитывается более 10 000 бойцов ИГ.

Ранее Государственный департамент США увеличил с 5 до 10 млн долларов награду за информацию, которая позволит установить местонахождение нового руководителя террористической группировки «Исламское государство» Амира Мухаммеда Саида Абделя Рахмана аль-Мауля.

Источник: sprotyv.info

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Спонсоры террора предлагают мир: как союз глобальных изгоев пытается извлечь выгоду из кризиса в Арабском заливе
Россия и Иран цинично используют ближневосточный конфликт для расширения собственного влияния.
Политика
Старые обиды или общий враг: вернется ли армия ОАЭ на поле боя в Йемене
Растущая угроза заставляет Абу-Даби пересмотреть решение о выводе своих войск
Экономика
Мировые цены на нефть обновили 5-месячный максимум из-за эскалации в Арабском заливе
Атаки проиранских боевиков на танкеры стремительно поднимают стоимость сырья
Читайте в разделе
Разное
Новая Аль-Каида или нечто гораздо худшее: почему хуситы стали главной угрозой Ближнего Востока
Йеменские боевики представляют значительно большую опасность, чем традиционные террористические сети
Разное
Катар создает собственный центр оборонного производства для усиления национальной безопасности
Доха привлекает западных партнеров для масштабного развития местного военно-промышленного комплекса
Разное
Сирия требует от миротворцев ООН фиксировать военные преступления Израиля в провинции Эль-Кунейтра
Дамаск призывает международные силы остановить произвол и незаконную оккупацию израильской армии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.