В ООН нет доказательств причастности Ирана к ударам по нефтеобъектам Саудовской Аравии

Полный отчет будет представлен Совету безопасности

Организация Объединенных Наций не располагает доказательствами причастности Ирана к удару, нанесенному 14 сентября 2019 года по объектам инфраструктуры саудовской компании Aramco, что привело к остановке нефтедобычи в этой стране на несколько дней. Об отсутствии доказательств заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Следователи ООН получили полный доступ к фрагментам ракет и беспилотных летательных аппаратов, которые использовались при атаке, но, по словам генсека, не смогли подтвердить их иранскую принадлежность. Гутерриш сообщил, что полный отчет будет представлен Совету безопасности.

Напомним, что удары по предприятиям национальной нефтяной компании Saudi Aramco в Абкаике и Хурайсе причинили огромный ущерб объектам нефтяной инфраструктуры. После атак Саудовская Аравия объявила: добыча нефти сократилась на 50%. Мировые цены на нефть взлетели на 20%.

Ответственность за атаку взяли на себя хуситы – йеменские сателлиты Ирана. Однако США, Саудовская Аравия и несколько европейских стран возложили ответственность на Иран. Эксперты пришли к выводу, что настолько точные и эффективные удары требуют знаний о работе подобных предприятий.

Согласно публикациям СМИ, согласие на проведение операции дал верховный руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи. Он поставил несколько условий. В частности, не должно было остаться следов иранской причастности и не должно быть потерь ни среди гражданских лиц, ни среди американцев.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.