ООН: 30 млн детей в 15 странах страдают от истощения

Пять учреждений ООН выступили в четверг с совместным заявлением, в котором призвали спасти миллионы детей в 15 странах, наиболее пострадавших от беспрецедентного продовольственного кризиса, передает пресс-служба Организации.

Конфликты, климатические потрясения, продолжающееся воздействие пандемии COVID-19 и рост стоимости жизни приводят к тому, что все большее число детей страдает от острого недоедания. При этом основные услуги в области здравоохранения, питание и другие жизненно важные услуги становятся все менее доступными.

В настоящее время более 30 млн детей в 15 странах страдают от истощения ‎– или острого недоедания ‎– и 8 млн из них испытывают тяжелую, смертельную форму истощения.

Пять учреждений ООН – Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Всемирная продовольственная программа (ВПП) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) – призывают ускорить реализацию Глобального плана действий по борьбе с детским истощением. Он направлен на профилактику, выявление и лечение острого недоедания среди детей в наиболее пострадавших странах – Афганистане, Буркина-Фасо, Чаде, Демократической Республике Конго, Эфиопии, Гаити, Кении, Мадагаскаре, Мали, Нигере, Нигерии, Сомали, Южном Судане, Судане и Йемене.

«Глобальный продовольственный кризис – это также кризис в области здравоохранения, и это порочный круг: недоедание ведет к болезни, а болезнь ведет к недоеданию», – сказал гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Глобальный план учитывает необходимость многосекторального подхода и выделяет приоритетные направления: продовольствие, здравоохранение, водоснабжение и санитария, а также социальная защита для матери и ребенка.

В ООН призывают к решительным и оперативным действиям, чтобы предотвратить трагедию, и увеличить финансирование, пока не стало слишком поздно. «В 2023 году эта ситуация, скорее всего, только ухудшится, – сказал Цюй Дунъюй, Генеральный директор ФАО. – Мы должны обеспечить маленьким детям, а также беременным и кормящим женщинам доступ к полноценному питанию. Необходимы срочные меры, чтобы, объединив усилия во всех сферах, спасти жизни и устранить коренные причины острого недоедания».

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Разное
В Сомали доставлено 25 тыс. тонн гуманитарной пшеницы из Украины
Политика
Тегеран готов устранить недопонимание с Киевом по производству БПЛА в РФ
Економіка
"Зернова угода" залишається чинною попри заяви РФ – ООН
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Разное
Турция впервые продала военный корабль стране-члену НАТО и ЕС
Разное
ЕС пересматривает правила предоставления убежища для сирийцев после падения режима Асада
Оппоненты Асада и уклонисты больше не в группе риска, но угроза остается для меньшинств
Разное
США впервые развернули клоны "Шахедов" в ответ на угрозы Ирана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.