В Омане впервые в истории назначили наследного принца

Ранее султана выбирали консультативным образом

В Омане султан утвердил документ о назначении первого в истории страны наследного принца. Первым в истории наследником стал сын действующего султана принц Ди Язан бен Хейсам, который сейчас работает на посту министра по делам молодежи, культуры и спорта.

СМИ уже сообщали, что в стране решили изменить правила престолонаследования. После смерти монарха его место займет старший сын. Согласно новым правилам, если старший сын султана умер раньше отца, то наследником престола становится его старший сын, приходящийся султану внуком. Если у правителя нет сыновей, власть будет переходить к тому из его братьев, который старше остальных по возрасту. Если у султана не осталось живых братьев, наследником будет старший сын старшего из братьев.

В ситуации, если у него нет сыновей, престол перейдет к старшему сыну других братьев. Согласно действовавшей ранее системе престолонаследия в Омане, после смерти султана кандидатуру нового правителя совместно утверждали правящая семья с главой госсовета и спикером Меджлиса аш-Шуры (консультативного совета с функциями парламента), а также председателем верховного суда.

Источник: Arab News

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
ЕС запустил гуманитарный воздушный мост для спасения беженцев в Ливане
Мир мобилизует ресурсы для помощи сотням тысяч перемещенных лиц
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Политика
Ливан объединяется вокруг президента в борьбе против диктата Хезболлы
Джозеф Аун получает мощную общественную поддержку после запрета деятельности боевиков
Читайте в разделе
Ближний восток
Саудовская Аравия спасает мировую логистику от иранской блокады
Порты Красного моря становятся главной альтернативой Ормузскому проливу
Ближний восток
США уничтожили 16 иранских минных заградителей в Ормузском проливе
Вашингтон и Тегеран обмениваются угрозами на фоне угрозы нефтяному транзиту
Ближний восток
Хезболла расширяет войну на Сирию: боевики обстреляли соседнее государство
Проиранские радикалы нанесли артиллерийские удары по сирийской армии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.