Около 450 демонстрантов по-прежнему пребывают под стражей в Иране

В столице под стражей всё ещё остаются 55 человек

Судебный орган Ирана заявил 14 января, что по обвинению в участии в волне антиправительственных протестов, начавшихся 28 декабря, под стражей остаются около 465 человек. Официальный представитель судебной власти Ирана Голям Хоссейн Мохсени-Эджеи также подтвердил, что в ходе протестов погибли 25 человек. Прокурор Тегерана Аббас Джафари Долатабади заявил, что только за минувшие несколько дней из пенитенциарных учреждений Тегерана были выпущены 440 «арестованных бунтовщиков».

Эджеи сказал, что в столице под стражей всё ещё остаются 55 человек. Иранский депутат-реформатор Махмуд Садеги на прошлой неделе сказал, что за несколько недель в стране было арестовано около 3 700 человек. Протесты, вызванные недовольством социально-экономическим положением и коррупцией в государственных органах, позднее переросли в выступления с призывами свержения к свержению клерикальных властей Ирана.

Парламент Ирана заявил 7 января, что рядовые участники протестов, в частности студенты, будут освобождены поэтапно, тогда как лидеры протестов будут привлечены к ответственности. Хамид Шахриари, заместитель главы судебной системы Ирана, заявил на прошлой неделе, что лидеры антиправительственных протестов должны понести «строжайшее наказание», согласно законодательству Ирана, по обвинению в организации того, что Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана ранее неоднократно назвал «смутой». Самым строгим видом наказания, выносимым судами в Иране, является смертная казнь.

Источник: ВВС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Железнодорожная революция в Алжире: открыт 1000-километровый путь через пустыню
Президент Теббун запустил стратегический проект для транспортировки железной руды
Экономика
Катар запускает 10-летнюю программу резидентства для привлечения глобальных талантов
Катар вводит десятилетние визы для привлечения инвесторов и специалистов
Политика
Политический паралич в Багдаде: парламент Ирака снова не смог избрать президента
Голосование отложено из-за отсутствия кворума и жесткого давления США по посту премьера
Читайте в разделе
Ближний восток
Иордания и Египет требуют немедленной стабилизации Газы и защиты святынь Иерусалима
Король Абдалла II и президент ас-Сиси обсудили выполнение соглашений о прекращении огня
Ближний восток
Трамп рассматривает военные сценарии против Ирана: от нефтяной блокады до точечных ударов
Вашингтон готовит ответ на массовые убийства протестующих в Тегеране
Ближний восток
Арабский мир осуждает массированные удары Израиля по Газе: десятки погибших вопреки перемирию
Катар, Иордания и Египет требуют прекращения огня и соблюдения плана Трампа
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.