ОИС критикует планы Израиля о налоге на недвижимость христианских церквей

Планируется взимать налоги с недвижимости 882 объектов разных христианских конфессий

Страны организации исламского сотрудничества (ОИС) осудили планы муниципалитета Иерусалима по налогообложению собственности христианских конфессий в городе, пишет aa.com.tr. 

Как говорится в заявлении генерального секретариата ОИС, это решение является частью систематических ограничений оккупантов по отношению к церквям в Иерусалиме. 

«Подобная практика в рамках усилий оккупантов изменить исторический статус исламских и христианских святынь в Иерусалиме неприемлема», - говорится в заявлении. 

Беспрецедентной практикой такого рода Израиль предпринимает опасные шаги и нарушает международные законы и соглашения.

В заявлении также содержится призыв к международному сообществу об оказании давления на Израиль. 

Ранее муниципалитет Иерусалима, подчиняющийся Израилю, объявил о намерении ввести налог на недвижимость христианских церквей. Муниципалитет планирует взимать налоги с недвижимости 882 объектов разных христианских конфессий.  

Для справки: израильская оккупация Иерусалима продолжаюется уже полвека.

Израиль оккупировал Восточный Иерусалим пятого июня 1967 года. В 1980 году Кнессет принял законопроект, в соответствии с которым Израиль в одностороннем порядке объявил Иерусалим своей единой и неделимой столицей. 

В ответ на это СБ ООН принял резолюцию за №478, в которой осудил израильскую аннексию Восточного Иерусалима. Международное сообщество считает, что Восточный Иерусалим находится под израильской оккупацией. До недавнего решения США, ни одно государство не признавало Иерусалим столицей Израиля. США стали первой страной, признавшей Иерусалим столицей Израиля.

Генеральная Ассамблея ООН на экстренном заседании 21 декабря 2017 года проголосовала против признания Иерусалима столицей Израиля. По итогам голосования 128 стран призвали США отменить решение о признании Иерусалима столицей Израиля, 35 государств воздержались, а девять – поддержали американцев. Против резолюции по Иерусалиму выступили США, Израиль, Гватемала, Гондурас, Маршалловы острова, Микронезия, Науру, Палау, Того.

Источник: aa.com.tr

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Талибан заявил об авиаударах Пакистана по афганской столице
Разное
В Турции произошло мощное землетрясение
Политика
Иранские ракеты падают возле баз НАТО: Турция под угрозой втягивания в войну
США срочно эвакуируют своих граждан после серии взрывов на юге страны
Читайте в разделе
Ближний восток
ООН расследует факты убийств журналистов в Газе
Франческа Альбанезе инициировала исследование о геноциде и медиа
Ближний восток
Сирия и Иордания единым фронтом осудили агрессию Ирана и Израиля
Дамаск и Амман договорились о масштабном сотрудничестве в сфере обороны и экономики
Ближний восток
Саудовская Аравия спасает мировую логистику от иранской блокады
Порты Красного моря становятся главной альтернативой Ормузскому проливу
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.