Охота на журавлей в Афганистане: бедность и традиции

Охота на журавлей запрещена во многих странах мира и эта афганская традиция вызывает протест международных природоохранных организаций

Охота на перелётных журавлей в Афганистане не теряет популярности, сообщает телеканал euronews. Охота на этих птиц продолжается,  несмотря на объявленный в стране несколько лет назад запрет. Но в Афганистане, измученном войной и коррупцией, вопросы надлежащего экологического надзора стоят на последнем месте.

Чтобы приманить стаю диких птиц, охотники выставляют на поле ручных журавлей в клетках или используют чучела птиц.

49-летний Джан Агха живет в районе Баграм, расположенном в 60 километрах от Кабула. В своём доме он держит около 100 журавлей, предназначенных для продажи и приманки. По его словам, охотиться он начал с 13 лет и за это время убил или поймал свыше 1000 журавлей, а также бессчётное количество куропаток, уток, ястребов и воробьёв.

"Я научился разным способам охоты у своих предков, потому что они тоже были охотниками. И некоторые мои сыновья научились ремеслу от меня. Надеюсь, что хотя бы двое моих сыновей станут охотниками в будущем и люди запомнят мое имя и мою репутацию, будут знать моих сыновей после моей смерти", — говорит Джан Агха.

В Афганистане рынки, на которых можно купить живых и мёртвых птиц — далеко не редкость. В Кабуле птичий рынок находится в историческом центре.

60-летний покупатель Шах Вали говорит: "Большинство афганцев живут в нищете, поэтому им так нравятся птицы. На них можно заработать. Например, можно охотиться на птиц и привозить их в Кабул на продажу. Я только что купил птицу на рынке и отвезу её в Кабул, чтобы продать. В Кабуле люди перепродают птиц друг другу".

Охота на журавлей запрещена во многих странах мира и эта афганская традиция вызывает протест международных природоохранных организаций. Два года назад при содействии ООН пригород Кабула Коли-Хашмат Хан, где птицы останавливаются во время миграции, был объявлен охраняемой зоной.

Источник: euronews.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Безжалостная война в Судане: Африканский Союз осуждает "растущие зверства" против гражданских
Глава АС заявил о "растущих зверствах", призвав к немедленному перемирию
Ближний восток
Катар и Египет требуют вывода войск Израиля и введения международных сил в Газу
Посредники настаивают на переходе ко второму этапу мирного плана
Разное
Абу-Даби усиливает борьбу с перенаселением жилья: штрафы до $13,6 тысяч
Власти предупреждают о рисках для безопасности и здоровья, проводя массовые инспекции
Читайте в разделе
Разное
Абу-Даби усиливает борьбу с перенаселением жилья: штрафы до $13,6 тысяч
Власти предупреждают о рисках для безопасности и здоровья, проводя массовые инспекции
Ближний восток
Рекордное потепление: Ближний Восток и Северная Африка пережили самый жаркий год в истории
Температура растет вдвое быстрее мирового показателя, угрожая миллионам людей
Разное
Турция впервые продала военный корабль стране-члену НАТО и ЕС
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.