Официально подтверждено бегство лидера ИГ из Мосула

Ранее аль-Багдади выступил с обращением к боевикам, призвав их удерживать Мосул

Иракская армия подтвердила ранее высказывающиеся предположения о бегстве лидера террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) Абу Бакра аль-Багдади из Мосула. Ранее это предположения делали СМИ.  

"Источники в разведке подтвердили бегство террориста Абу Бакра аль-Багдади из Мосула вместе со 150 семьями с целью прикрыться с их помощью от авиаударов", — заявили в пресс-службе иракских вооруженных сил.

Ранее аль-Багдади выступил с обращением к боевикам, призвав их удерживать Мосул любой ценой. Также главарь боевиков высказал угрозы в адрес Турции, назвав страну новой "сферой деятельности" ИГ. Правительственные военные заявили, что с начала операции по освобождению Мосула были убиты более двух тысяч боевиков ИГ.

Абу Бакр аль-Багдади (настоящее имя Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри) руководит ИГ с июня 2014 года. СМИ не раз сообщали о смерти главаря террористов, однако позднее эта информация не подтверждалась.

Правительственная армия Ирака совместно с отрядами самообороны иракских курдов и при поддержке возглавляемой США коалиции с 17 октября проводят операцию по освобождению Мосула от боевиков ИГ, контролирующих его с 2014 года.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Ливан согласился документировать разоружение "Хезболлы" под международным наблюдением
На переговорах в Париже Бейрут пытался предотвратить израильскую эскалацию
Поздравления
США требуют от Ирака сформировать правительство без проиранских боевиков
Вашингтон ставит Багдад перед выбором: партнерство с США или международная изоляция
Экономика
Индия и Оман подписали соглашение об экономическом партнерстве на фоне торговой войны с США
Нью-Дели ищет новые рынки, чтобы компенсировать потери от американских пошлин
Читайте в разделе
Ближний восток
Российский турист, иранский работодатель: Израиль заявляет о новом виде международного сотрудничества
Задержанный якобы фотографировал израильские порты и инфраструктуру
Ближний восток
Два месяца хрупкого мира в Газе: перемирие держится, но будущее туманно
Стороны обвиняют друг друга в нарушениях, а ключевые вопросы мирного плана остаются нерешенными
Ближний восток
Армия Ливана устроила "показательный тур" для послов, чтобы продемонстрировать разоружение "Хезболлы"
Бейрут пытается выиграть время на фоне опасений израильской эскалации
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.