Официально подтверждено бегство лидера ИГ из Мосула

Ранее аль-Багдади выступил с обращением к боевикам, призвав их удерживать Мосул

Иракская армия подтвердила ранее высказывающиеся предположения о бегстве лидера террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) Абу Бакра аль-Багдади из Мосула. Ранее это предположения делали СМИ.  

"Источники в разведке подтвердили бегство террориста Абу Бакра аль-Багдади из Мосула вместе со 150 семьями с целью прикрыться с их помощью от авиаударов", — заявили в пресс-службе иракских вооруженных сил.

Ранее аль-Багдади выступил с обращением к боевикам, призвав их удерживать Мосул любой ценой. Также главарь боевиков высказал угрозы в адрес Турции, назвав страну новой "сферой деятельности" ИГ. Правительственные военные заявили, что с начала операции по освобождению Мосула были убиты более двух тысяч боевиков ИГ.

Абу Бакр аль-Багдади (настоящее имя Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри) руководит ИГ с июня 2014 года. СМИ не раз сообщали о смерти главаря террористов, однако позднее эта информация не подтверждалась.

Правительственная армия Ирака совместно с отрядами самообороны иракских курдов и при поддержке возглавляемой США коалиции с 17 октября проводят операцию по освобождению Мосула от боевиков ИГ, контролирующих его с 2014 года.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
В Иране задержали нобелевскую лауреатку Наргес Мохаммади
Экономика
Кувейт ускоряет строительство железной дороги ССАГЗ для укрепления региональной интеграции
Проект назван стратегическим приоритетом для углубления экономических связей
Ближний восток
"Вы не можете воевать со всеми": Посланник США призывает Израиль заключить сделку с Сирией
Том Баррак назвал Сирию "самым простым шагом" для Израиля на пути к миру
Читайте в разделе
Ближний восток
"Вы не можете воевать со всеми": Посланник США призывает Израиль заключить сделку с Сирией
Том Баррак назвал Сирию "самым простым шагом" для Израиля на пути к миру
Ближний восток
Ливни затопили лагеря беженцев в Газе: ООН заявляет о нехватке материалов для защиты
Израиль задерживает ввоз древесины, мешков с песком и водяных насосов
Ближний восток
Разоружение или "заморозка": ХАМАС и Израиль зашли в тупик перед второй фазой перемирия
Разногласия по статусу оружия ХАМАС угрожают сорвать мирный план
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.