Официально подтверждено бегство лидера ИГ из Мосула

Ранее аль-Багдади выступил с обращением к боевикам, призвав их удерживать Мосул

Иракская армия подтвердила ранее высказывающиеся предположения о бегстве лидера террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) Абу Бакра аль-Багдади из Мосула. Ранее это предположения делали СМИ.  

"Источники в разведке подтвердили бегство террориста Абу Бакра аль-Багдади из Мосула вместе со 150 семьями с целью прикрыться с их помощью от авиаударов", — заявили в пресс-службе иракских вооруженных сил.

Ранее аль-Багдади выступил с обращением к боевикам, призвав их удерживать Мосул любой ценой. Также главарь боевиков высказал угрозы в адрес Турции, назвав страну новой "сферой деятельности" ИГ. Правительственные военные заявили, что с начала операции по освобождению Мосула были убиты более двух тысяч боевиков ИГ.

Абу Бакр аль-Багдади (настоящее имя Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри) руководит ИГ с июня 2014 года. СМИ не раз сообщали о смерти главаря террористов, однако позднее эта информация не подтверждалась.

Правительственная армия Ирака совместно с отрядами самообороны иракских курдов и при поддержке возглавляемой США коалиции с 17 октября проводят операцию по освобождению Мосула от боевиков ИГ, контролирующих его с 2014 года.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Ирак после выборов: борьба за власть, давление США и призрак проиранских боевиков
Страна вступает в период сложных коалиционных переговоров на фоне региональных изменений
Разное
Лидеры иракских вооруженных группировок согласились на государственную монополию на оружие, но с условиями
"Катаиб Хезболла" отказывается разоружаться, пока в стране есть иностранные войска
Дипломатия
США и посредники призывают Израиль и ХАМАС к сдержанности на фоне срыва перемирия
На переговорах в Майами обсудили переход ко второму этапу мирного плана
Читайте в разделе
Ближний восток
Глава турецкой разведки встретился с ХАМАС для обсуждения второго этапа перемирия в Газе
Стороны обсудили шаги по предотвращению "израильских нарушений"
Ближний восток
Российский турист, иранский работодатель: Израиль заявляет о новом виде международного сотрудничества
Задержанный якобы фотографировал израильские порты и инфраструктуру
Ближний восток
Два месяца хрупкого мира в Газе: перемирие держится, но будущее туманно
Стороны обвиняют друг друга в нарушениях, а ключевые вопросы мирного плана остаются нерешенными
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.