Один квадратный километр солнечных батарей может осветить весь Кувейт-Сити

80 из 100 крупнейших городов мира могут полностью перейти на возобновляемую энергию, если установят солнечные батареи на менее чем 10% своей площади

Всего лишь один квадратный километр земли необходимо выделить под установку солнечных батарей, чтобы полностью осветить Кувейт-Сити, мегаполис площадью 200 квадратных километров, сообщает alqabas.com. Таким образом, Кувейт-Сити – один из четырех городов в мире, имеющих возможность полностью перейти на солнечную электроэнергию, так как для ее выработки не понадобится выделять большую площадь.

Согласно исследованиям RSComponents, ресурсы ископаемого топлива в мире становятся все более ограниченными, а потребность в возобновляемых источниках энергии растет.

Однако, возобновляемые источники энергии могут иметь меньшее влияние, чем ожидалось. Об этом сообщают исследователи, изучавшие возможность использования солнечных панелей, установленных на относительно небольших участках, для освещения мировых мегаполисов.

Согласно исследованию, 80 из 100 крупнейших городов мира могут полностью перейти на возобновляемую энергию, если установят солнечные батареи на менее чем 10% своей площади. Однако, не все города одинаково готовы использовать такую возможность.

По результатам исследования, Париж занимает первое место по использованию электроэнергии. При этом, потребовалось бы занять почти половину города (44,2%) солнечными панелями, чтобы накопить необходимый для освещения города ресурс.

Данный показатель намного ниже для таких городов как Дар-эс-Салам в Танзании, Найроби в Кении, Хартум в Судане и Харбин в Китае. В каждом из этих мегаполисов, как и в Кувейт-Сити, достаточно будет земельного участка величиной в один квадратный километр, чтобы установить солнечные батареи и покрыть потребность в электроэнергии.

Для примера, Лондону потребовалось бы выделить 8,8% своей площади для установки 138 квадратных километров солнечных панелей, чтобы обеспечить электроэнергией 9 миллионов жителей.

Источник: ИП "Украина по-арабски" 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Политика
Мусульманские страны создали новую международную оборонную коалицию для защиты судоходства
Альянс будет гарантировать безопасность коммерческих маршрутов в ключевых акваториях Ближнего Востока
Дипломатия
Американский дипломат: ядерная сделка с Саудовской Аравией оказалась под угрозой срыва
Дональд Трамп пытается переписать условия уже подписанного исторического документа
Читайте в разделе
Ближний восток
Иран возобновляет боевые действия и наносит удары беспилотниками по авиабазе США в Кувейте
Тегеран атакует американские военные объекты после недельной оперативной паузы
Ближний восток
Йеменские боевики по указке Ирана готовят систему сбора дани в Красном море
Хуситы пытаются превратить стратегический пролив в источник финансирования терроризма
Ближний восток
Морской террор распространяется на Средиземноморье: дроны атаковали корабли в египетском порту
Каир проводит расследование после попадания беспилотника в американский газовоз
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.