Один квадратный километр солнечных батарей может осветить весь Кувейт-Сити

80 из 100 крупнейших городов мира могут полностью перейти на возобновляемую энергию, если установят солнечные батареи на менее чем 10% своей площади

Всего лишь один квадратный километр земли необходимо выделить под установку солнечных батарей, чтобы полностью осветить Кувейт-Сити, мегаполис площадью 200 квадратных километров, сообщает alqabas.com. Таким образом, Кувейт-Сити – один из четырех городов в мире, имеющих возможность полностью перейти на солнечную электроэнергию, так как для ее выработки не понадобится выделять большую площадь.

Согласно исследованиям RSComponents, ресурсы ископаемого топлива в мире становятся все более ограниченными, а потребность в возобновляемых источниках энергии растет.

Однако, возобновляемые источники энергии могут иметь меньшее влияние, чем ожидалось. Об этом сообщают исследователи, изучавшие возможность использования солнечных панелей, установленных на относительно небольших участках, для освещения мировых мегаполисов.

Согласно исследованию, 80 из 100 крупнейших городов мира могут полностью перейти на возобновляемую энергию, если установят солнечные батареи на менее чем 10% своей площади. Однако, не все города одинаково готовы использовать такую возможность.

По результатам исследования, Париж занимает первое место по использованию электроэнергии. При этом, потребовалось бы занять почти половину города (44,2%) солнечными панелями, чтобы накопить необходимый для освещения города ресурс.

Данный показатель намного ниже для таких городов как Дар-эс-Салам в Танзании, Найроби в Кении, Хартум в Судане и Харбин в Китае. В каждом из этих мегаполисов, как и в Кувейт-Сити, достаточно будет земельного участка величиной в один квадратный километр, чтобы установить солнечные батареи и покрыть потребность в электроэнергии.

Для примера, Лондону потребовалось бы выделить 8,8% своей площади для установки 138 квадратных километров солнечных панелей, чтобы обеспечить электроэнергией 9 миллионов жителей.

Источник: ИП "Украина по-арабски" 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Ирак после выборов: борьба за власть, давление США и призрак проиранских боевиков
Страна вступает в период сложных коалиционных переговоров на фоне региональных изменений
Разное
Лидеры иракских вооруженных группировок согласились на государственную монополию на оружие, но с условиями
"Катаиб Хезболла" отказывается разоружаться, пока в стране есть иностранные войска
Дипломатия
США и посредники призывают Израиль и ХАМАС к сдержанности на фоне срыва перемирия
На переговорах в Майами обсудили переход ко второму этапу мирного плана
Читайте в разделе
Ближний восток
Глава турецкой разведки встретился с ХАМАС для обсуждения второго этапа перемирия в Газе
Стороны обсудили шаги по предотвращению "израильских нарушений"
Ближний восток
Российский турист, иранский работодатель: Израиль заявляет о новом виде международного сотрудничества
Задержанный якобы фотографировал израильские порты и инфраструктуру
Ближний восток
Два месяца хрупкого мира в Газе: перемирие держится, но будущее туманно
Стороны обвиняют друг друга в нарушениях, а ключевые вопросы мирного плана остаются нерешенными
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.