Одесситам презентовали День чеченской культуры

Мероприятие посетили более 300 человек

В Одессе, в помещении Национального университета имени И.И. Мечникова, состоялось торжественное мероприятие под названием «День чеченской культуры».

Всеукраинская общественная организация «Диаспора чеченского народа» провела целый ряд подобных мероприятий в городе Киев и различных регионах Украины. Поскольку в Одессе и Одесской области проживает, чуть ли не самая многочисленная община чеченцев на территории Украины, вполне логично, что в течение длительного времени готовилось проведение Дня чеченской культуры в Одессе. Как оказалось, длительная подготовка была не бесполезной, ведь мероприятие было организовано и проведено на достаточно высоком уровне. 

Студенты и преподаватели университета, одесситы и гости города, представители чеченской общины, приглашенные почетные гости, представители СМИ - всего мероприятие собрало более 300 человек. Немалую активность проявило местное отделение ВОО «Диаспора чеченского народа», которое возглавляет Муса Келоев. Перед началом и после мероприятия гости могли попробовать блюда чеченской кухни, осмотреть довольно серьезную выставку чеченских декоративно-художественных предметов, - многие из них изготовлены художником, членом диаспоры, Русланом Темербулатовим, который лично присутствовал на мероприятии, - книг, национальной одежды, музыкальных инструментов. Изюминкой этой выставки стали 10 авторских копий картин всемирно известного чеченского художника Замира Юшаева. Присутствующие, при желании, могли получить в подарок экземпляр весьма познавательной и информативной книги «Даймохк», дополнительный тираж которой был издан благодаря усилиям местной ячейки диаспоры. 

Собственно мероприятие традиционно началось с поздравлений. Его открыли глава ВОО «Диаспора чеченского народа» Данил Гончаров, подарил библиотеке университета два экземпляра репринтного издание книги «Древняя история Северного Кавказа», председатель правления организации Салман Садаев, председатель местного отделения Муса Келоев и проректор университета Вадим Хмарский. Все они отметили важность подобной культурно-просветительской работы, пожелали присутствующим расширить свой кругозор и задуматься над глубинной сущностью чеченской культуры.

Также чеченскую диаспору с Днем культуры поздравил президент Конгресса по защите прав и свобод граждан "Щит" Дагер Салех, вручив награды Данилу Гончарову, Салману Садаеву и Мусе Келоеву.

С поздравительной речью выступил главный редактор ИП "Украина по-арабски" Мохаммад Фараджаллах, который отметил, что "разрушенные дома можно восстановить, разрушенные города можна отстроить, однако нельза будет восстановить разрушенную культуру". В этом контексте, Мохаммад Фараджаллах подчеркнул, что чеченская диаспора в Украине с первых дней ее основания уделяет серьезное внимание продолжению линии культуры и восстановлению из архивов утерянных ее фрагментов, понимая важную роль для сохранения своих идентичности и этноса.

После ряда поздравлений от почетных гостей, среди которых были представители городской власти, депутаты разных уровней, местные общественные деятели, представители других диаспор Одессы, а также СМИ, в частности ИА "УММА" и ИП "Украина по-арабски", присутствующие послушали доклад исследователя Юрия Косенко. Доклад сопровождался показом соответствующих слайдов и был посвящен краткой характеристике географии, природы Чечни и описанию главных этапов истории и становления чеченского народа, ознакомлению присутствующих с характерными особенностями чеченской культуры, литературы и традиций. 

После указанного доклада, началась художественная часть мероприятия, в рамках которой присутствующие смогли увидеть зажигательные кавказские танцы в исполнении ансамбля «Сакартвело», услышать чеченские песни, послушать стихи некоторых чеченских поэтов, которые декламировались местными детьми. Также, со своими стихами выступил член Совета Старейшин ВОО «Диаспора чеченского народа», живущего в Одессе, Асламбек Мерсиев. Конечно, после официального завершения мероприятия имело место длительное свободное общение, обмен мнениями и впечатлениями, а активисты организации сразу же начали обсуждать планы дальнейшей культурно-просветительской работы в регионе. 

Редакция сайта chechen.org.ua обратилась к председателю правления ВОО "Диаспора чеченского народа» Салману Аюбовичу Садаеву с просьбой прокомментировать День чеченской культуры, который состоялся в Одессе. Итак, предлагаем вниманию читателей мнения господина Садаева по этому поводу. 

Мы проводили неоднократно самые разнообразные культурно-просветительские мероприятия в Киеве и других городах Украины, устраивали ряд практических акций вроде коллективной уборки территорий, спортивных соревнований, донорской сдачи крови, помощи нуждающимся. Хочу подчеркнуть, что мы не только знакомим людей с собственно чеченской культурой, мы и сами интересуемся украинской культурой и историей, проводим мероприятия, посвященные этой тематике, по мере своих возможностей, способствуем изданию книг забытых украинских авторов с целью популяризации их произведений. По моему мнению, именно в этом и заключается смысл понятия диалог культур.

Я глубоко рад осознанием того факта, что 30 марта 2017 года - наконец - мы могли присутствовать на дне культуры чеченского народа в городе Одесса. К сожалению, так случилось, что одесситы неоднократно слышали о различных негативные события, причастными к которым оказывались чеченцы. Мы не намерены утверждать, что все чеченцы без исключения являются идеальными людьми. Как это ни прискорбно, но среди каждого народа случаются гибриды, чеченский народ не является исключением. Однако, такие люди не должны становиться в общественном сознании олицетворением всего народа. Главная цель проводимого мероприятия собственно и заключалась в том, чтобы доказать этот факт присутствующим, чтобы они смогли убедиться в тех основаниях, на которых базируется чеченская культура, уходящая своими корнями вглубь веков и поражающая воображение разнообразием своих филигранно изящных проявлений, которая пускает свежие метафизические ростки на почве накопленного в течение столетий опыта, которая пропитана духом свободолюбия и гуманизма. Надеюсь, нам удалось сколько-нибудь выполнить эту задачу. 

Отдельно хочу подчеркнуть, что с территорией Одесской области связаны имена некоторых выдающихся чеченских деятелей. Самым известным из них является чеченский поэт Мусбек Кибиев. Как нам удалось выяснить, когда-то он служил на острове Змеиный, который административно входит в состав Одесской области. Вполне возможно, что на годовщину со дня его рождения мы сможем устроить небольшое символическое мероприятие на этом острове. Одесса славится целой плеядой выдающихся деятелей, которые здесь родились или жили и работали. Среди планов, которые мы намерены реализовать, есть идея провести вечер памяти выдающегося украинского государственного и общественного деятеля Ивана Липы, жизнь которого была связана с Одессой, и его сына Юрия Липы, который собственно в Одессе и родился. Есть ряд других планов, о которых я сейчас не буду говорить, поскольку они находятся на стадии осмысления и обсуждения. 

Надеюсь, что после проведенного мероприятия, чеченская культура вызвала определенное уважение и почет у тех, кто на нем присутствовал. Отдельно хочу поблагодарить всех, кто так или иначе способствовал проведению мероприятия, присоединился к решению тех или иных организационных вопросов.

Источник: chechen.org.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Диаспоры
Арабский совет в Украине и Боевое братство обсудили план сотрудничества
Диаспоры
Арабский совет в Украине вручил благодарность почетному конслулу Молдовы в Хмельницком
Диаспоры
Арабский совет в Украине поблагодарил полицию Хмельницкой области
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.