В Одессе состоялась конференция, посвященная интеграции иностранных студентов в Украине

Мероприятие состоялось 25 мая 2017 года

25 мая 2017 года в Одессе подразделение Международного конгресса по защите прав и свобод граждан «Щит» - «Международный союз по защите прав студентов», организовал и провёл конференцию на тему «Основные пути и направления интеграции иностранных студентов в Украине».

В конференции приняли участие представители дипломатического корпуса, Прокуратуры Одесской области, Главного управления Национальной полиции в Одесской области, Областного центра занятости, Департамента внутренней политики Одесского городского совета, Одесской областной организации Общества Красного Креста Украины, общественные и политические деятели, студенты из разных стран, которые учатся в разных городах Украины, представители учебных заведений различных уровней аккредитации, средств массовой информации.

Открыл мероприятие Дагер Салех Мухаммед, президент Конгресса «Щит», обратившись к присутствующим с приветственным словом.

Дипломатический корпус был представлен Консулом Генерального консульства Румынии в Одессе, Денисой Габор. В своей речи она отметила важность данного направления деятельности организации, так как иностранные студенты – важный компонент в составе студенчества Украины, без которого не будет чёткой и слаженной картины учащихся.

Председатель Общественного совета при Одесской областной государственной администрации, Максимович Владимир Ярославович, подчеркнул, что такие конференции необходимы для адаптации иностранных студентов в Украине.

Вице-президент Международной организации «Щит», Матякин Алескандр Георгиевич подготовил доклад, в ходе которого освещались вопросы, волнующие в настоящее время иностранных студентов: проблемы въезда и выезда на территорию Украины, законодательная база миграционной политики Украины и многое другое.

Представитель туниской диаспоры в Одессе Тарек Алоуи, затронул вопрос продолжения обучения в аспирантуре и возникающие при этом сложности, а также возможность иностранных студентов оставаться работать в Украине и необходимые шаги для этого.

Методист Департамента образования и науки Одесского городского совета, Тартан Надежда Николаевна, описала своё видение ситуации со стороны государственных образовательных органов.

Свою готовность работать в данной сфере отметили заместитель начальника Управления по борьбе с торговлей людьми Главного управления Национальной полиции в Одесской области – подполковник полиции Хаджиев Юсуп Лукманович, главный специалист-психолог Прокуратуры Одесской области – Гелевер Елена Николаевна, представитель Одесского областного центра занятости – Жир Татьяна Константиновна и другие.

В ходе конференции студентами были заданы самые актуальные вопросы, на которые тотчас был получен ответ.

По окончанию мероприятия Салех Дагер Мухаммед вручил благодарности руководителю организации «Дружба групп» - Али Слиману Саеб Абдулрахману и руководителю организации «Leader Education» - Ашу Равату за всестороннюю поддержку иностранных студентов в Украине.

Источник: ИП «Украина по-арабски»

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Израиль готовится развернуть свою военную базу в Сомалиленде
Непризнанная республика открывает двери для израильской милитаризации Красного моря
Экономика
ОАЭ наращивают добычу нефти до 5 млн баррелей в сутки после выхода из ОПЕК
Абу-Даби инвестирует миллиарды долларов в энергетическую независимость от квот
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан укрепляют стратегическое партнерство для стабилизации региона
Шахбаз Шариф и Мухаммед бин Салман согласовали совместную дипломатическую линию
Читайте в разделе
Дипломатия
Страны Ближнего Востока поддержали историческое соглашение между США и Ираном
Арабский мир надеется на разблокировку залива и мир в Ливане и Газе
Диаспоры
Премьер-министр Египта прибыл в Саудовскую Аравию для совершения Хаджа
Мустафа Мадбули присоединился к миллионам паломников в священных местах
Дипломатия
Сирия и Евросоюз восстанавливают стратегическое партнерство: в Брюсселе открылся координационный форум
Дамаск стремится вернуть миллиардные объемы торговли и начать масштабную реконструкцию
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.