В Одессе СБУ предупредили теракт на территории мечети

К координации деятельности структуры обоснованно подозреваются представители спецслужб РФ.

Службой безопасности Украины под процессуальным руководством прокуратуры в Одесской области в рамках уголовного производства, начатого по ч. 1 ст. 14 ч. 2 ст. 258 УК, предупреждено совершение террористического акта членами неонацистской структуры, руководители которой ставят целью дестабилизацию общественно-политической ситуации в Украине и свержение конституционного строя. Об этом говорится в официальном сообщении СБУ, полученном ИП "Украина по-арабски".

К координации деятельности структуры обоснованно подозреваются представители спецслужб РФ.

В результате проведенной в ночь с 25 на 26 июня спецоперации в Одессе задержаны с поличным двое участников организации, которые с целью привлечения внимания общественности к их идеологии, разжигания религиозной вражды и ненависти совершили покушение на поджог (с использованием так называемого «Коктейля Молотова») исламского культового сооружения.

Один из задержанных прибыл в Украину после длительного проживания в РФ.

Установлено, что указанные действия имели целью дестабилизировать общественно-политическую обстановку в канун очередной годовщины Дня Конституции Украины.

Во время осмотра места происшествия у злоумышленников изъято орудие для совершения преступления - т.н. «Коктейль Молотова» (две единицы).
В ходе проведения обысков по адресам проживания указанных лиц изъяты предметы, подтверждающие их преступную деятельность (мобильные терминалы, записные книжки и т.д.).

В настоящее время исполнителей преступления задержали в порядке ст.208 УПК Украины. 26.06.2020 указанным лицам планируется объявить о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК Украины, и избрать меру пресечения - содержание под стражей.

Читайте эту новость на арабском: http://arab.com.ua/ar/aaqkraanyaa-baalirbyh--aalaamn-aalaaqkraany-yb-maaqlh-aaraaq-msjd-fy-aaqdysaa


Источник: ИП «Украина по-арабски»

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ислам в Украине
Книгу об истории исламской цивилизации в Украине презентовали в Одессе
Ислам в Украине
Мусульманка стала "Киевлянкой года", получив награду от Виталия Кличко
Ислам в Украине
В украинской столице состоялась акция, посвященная Всемирному дню хиджаба
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.