В Одессе прошел митинг, направленный против фашизма и расизма в Украине

Сегодня 28 ноября в Одессе состоялся митинг, направленный против проявления фашизма и расизма в Украине. Возле одесского театра музыкальной комедии собралось около ста человек, среди которых депутат Одесского горсовета Василий Полищук, представители Одесской региональной организации Национального союза журналистов Украины, общественной организации «Международный

Сегодня 28 ноября в Одессе состоялся митинг, направленный против проявления фашизма и расизма в Украине.

Возле одесского театра музыкальной комедии собралось около ста человек, среди которых депутат Одесского горсовета Василий Полищук, представители Одесской региональной организации Национального союза журналистов Украины, общественной организации «Международный конгресс по защите прав и свобод граждан «Щит» (далее – конгресс «Щит»), ассоциации дзюдо «Виктория», представители вьетнамской диаспоры, студенческой молодежи, общественных организаций, Духовного управления мусульман Украины, СМИ и многие другие.

Событие, организатором которого выступил конгресс «Щит», освещала как региональная, так и республиканская пресса: 8 телеканалов и 5 интернет-изданий.

Митингующие держали в руках плакаты с лозунгами «Мы все равны – расизму нет!», «Фашизм не пройдет!», «Мы за мир во всем мире», «Остановим фашизм вместе!» и перечеркнутой фашистской символикой.

Открывал митинг его организатор, президент конгресса «Щит» Дагер Салех, который в своей речи акцентировал внимание присутствующих на многонациональном составе Одессы.

«Проявления фашизма и расизма подрывают авторитет города и Украины в целом», - сказал Дагер Салех, призывая жителей Одессы жить и учиться в городе, а не бороться друг с другом.

В ходе митинга у микрофона выступили порядка десяти ораторов, которые говорили о своем не безразличии  к сложившейся ситуации, вспоминали борьбу, которую прошел народ Украины во время Второй мировой войны, призывая к социальной солидарности в обществе и недопущению неофашизма в стране, где фашизм одержал поражение.

В своем обращении к митингующим, председатель ассоциации дзюдо «Виктория» подчеркнул, что по каждому случаю нападения на студентов-иностранцев в  Одессе были написаны заявления в милицию, которые уже находятся в производстве. В этом контексте, он напомнил, что главным принципов Уголовного права Украины, является неотвратимость уголовного наказания.

Участники митинга выразили благодарность его организаторам за их гражданскую позицию и любовь к Одессе. Депутат Одесского городского совета Василий Полищук поблагодарил Дагера Салеха за его активную жизненную позицию, готовность помочь слабому и незащищённому, а также готовность отвечать на вызовы общества.

Организаторы митинга отмечают, что впервые в истории Одессы подобный митинг был проведен в нейтральном месте - возле Театра музыкальной комедии имени Михаила Водяного. Это связано с Постановлением Одесского окружного административного суда от 25 ноября 2013 года, согласно которому проведение массовые акции в Одессе запрещены вплоть до 31 декабря.


КОММЕНТАРИИ - фото галерея (facebook)

 

Источник: ИП «Украина по-арабски»


Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Диаспоры
ООН требует расследовать удары Израиля по Ливану, уносящие жизни гражданских
Атака на лагерь беженцев должна быть расследована, а виновные – привлечены к ответственности
Диаспоры
От боевика до государственного деятеля: лидер Сирии прибыл в США за деньгами и легитимностью
Визит Аль-Шараа в Белый дом венчает процесс "реабилитации" нового режима Вашингтоном
Диаспоры
Министры иностранных дел стран Ближнего Востока подтвердили поддержку Сирии и осудили атаки Израиля
Министры иностранных дел осудили израильские атаки и подтвердили поддержку суверенитета, единства и стабильности Сирии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.