Обзор арабской прессы за 6 мая 2014

Во вторник, 6 мая арабская пресса писала о заявлении президента Израиля Шимона Переса, в котором он выразил надежду на достижение мира со всеми арабскими государствами, о молитве египетских салафитов с просьбой благословения перед поддержкой Ас-Сиси, а также о стене в ливийском университете, разграничивающей женщин и мужчин.

Во вторник, 6 мая арабская пресса писала о заявлении президента Израиля Шимона Переса, в котором он выразил надежду на достижение мира со всеми арабскими государствами, о молитве египетских салафитов с просьбой благословения перед поддержкой Ас-Сиси, а также о стене в ливийском университете, разграничивающей женщин и мужчин.


Аль-Хаят


Президент Израиля Шимон Перес, выступая по случаю 66-й годовщины создания государства Израиль, подчеркнул важность скорейшего установления мира со всеми арабскими странами.
Перес отметил, что сейчас у Израиля заключен мир с 2 арабскими странами, однако следует это сделать со всеми государствами, в как можно более короткие сроки.
Со своей стороны, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, являющийся сторонником жесткой линии, заявил, что его страна ни минуту не будет раздумывать перед тем, как ответить силой на любые угрозы ее безопасности, особенно это касается Ирана.


Аль-Яум Ас-Сабиа


Согласно докладу британского Центра по правам человека, Катар по-прежнему прилагает усилия для дестабилизации ситуации в арабских странах. Как доказательство организация приводит документ, в котором речь идет об одном из электронных писем британской компании Britam Defence, которая работает в отрасли безопасности.
В данном письме содержится информация о предложении Катара вывезти из Ливии часть химического оружия российского производства и взорвать его в Хомсе. За это государство Персидского залива предлагало огромное количество денег.


Аш-Шурук (Тунис)


В восточном ливийском городе Дерна местные ополченцы в центре студенческого городка университета Омара аль-Мухтара построили стену, которая разделяет представителей мужского и женского пола. 
Издание пишет, что в эпоху Каддафи и ас-Сануси учебные заведения в Ливии всегда были смешанного типа, однако в Дерне зафиксирован первый случай разделения студентов и студенток с помощью стены.
Строительство разделительной стены между полами было осуществлено после двух лет давления исламистов на местную власть, а особенно на руководство университета.


Ас-Савсана


Члены египетской салафитской партии "Ан-Нур" перед тем как официально поддержать кандидата в президенты Абдель Фаттаха Ас-Сиси, и оправдать это решение, совершили молитву и попросили благословения Всевышнего.
На фотографиях, которые опубликовал сайт "Я салафит", который представляет Александрийский "Призыв салафитов", видно как члены Высшего совета и Шуры выполняют молитву перед тем как объявить решение.


Источник: ИП "Украина по-арабски"


Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Политика
Египет и Катар призывают США и Иран немедленно возобновить мирные переговоры
Каир и Доха настаивают на разблокировании Ормузского пролива дипломатическим путем
Читайте в разделе
Арабская пресса
Морской паралич на Ближнем Востоке: количество судов в Ормузском проливе упало до недельного минимума
Атаки на корабли и американская блокада продолжают уничтожать мировую торговлю
Ближний восток
Amnesty International обвинила Израиль в этнических чистках бедуинов
Правозащитники разоблачили целенаправленную государственную кампанию по аннексии Западного берега
Арабская пресса
Украина по-арабски и Укринформ укрепляют сотрудничество в информационной войне
Издание и государственное агентство договорились о координации действий против пропаганды РФ
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.