Обзор арабской прессы за 4 июня 2014

В среду, 4 июня арабская пресса писала о таких событиях и новостях как план группировки "Ансар аш-Шариа" ликвидировать тунисских евреев, Египет приглашает Хасана Рухани на инаугурацию Абдель Фаттаха Ас-Сиси, а сын Мухаммеда Мурси заявляет о том, что "президент Мурси" в ближайшие часы удивит египтян.

В среду, 4 июня арабская пресса писала о таких событиях и новостях как план группировки "Ансар аш-Шариа" ликвидировать тунисских евреев, Египет приглашает Хасана Рухани на инаугурацию Абдель Фаттаха Ас-Сиси, а сын Мухаммеда Мурси заявляет о том, что "президент Мурси" в ближайшие часы удивит египтян.

Аль-Кудс Аль-Араби

Издание сообщает о стратегическом докладе из Алжира, в котором содержится информация относительно планов организации "Ансар аш-Шариа" осуществить операции в Тунисе, Алжире и Египте. В отчете отмечено, что вероятной целью боевиков этой организации будут евреи на тунисском острове Джерба, а также дипломатические миссии в упомянутых странах. По информации экспертов в области безопасности, данная организация включает в себя около тысячи террористов в странах Северной Африки, а недавно "Ансар аш-Шариа" получили на вооружение ЗРПК, которые некогда принадлежали армии Каддафи.

Аш-Шарк Аль-Аусат

В своей статье Абдул Рахман ар-Рашид пишет, что избранный президент Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси большую часть своей предвыборной кампании говорил о внутренних проблемах страны и граждан Египта. Значительно меньше Ас-Сиси высказывался о ситуации за пределами страны, он говорил только о стабилизации Ливии и защите Персидского залива. А знаем ли мы о мыслях президента Ас-Сиси относительно региональных проблем, спрашивает ар-Рашид?

Автор рассказывает, что однажды ему довелось пообщаться с фельдмаршалом в его кабинете, это было еще 3 года назад, когда Ас-Сиси занимал пост главы военной разведки и члена Военного совета. Тогда Ас-Сиси казался рациональным, реалистичным, неконфликтным и спокойным, его волновало будущее Египта и страх перед хаосом. На взгляд Абдул Рахмана ар-Рашида, Ас-Сиси укрепит отношения со своими союзниками, в частности Саудовской Аравией, поможет сирийской революции, установит паритет с Ираном. Ас-Сиси сделает все возможное для стабилизации региона и прекращения хаоса.

Аль-Хаят

Египет пригласил президента Ирана Хасана Рухани на инаугурацию новоизбранного египетского лидера Абдель Фаттаха Ас-Сиси.

Такой визит сделает Рухани вторым президентом Ирана, который посетит Египет после разрыва отношений между двумя странами в 1980 году. По словам представителя администрации президента Египта Ихаба Бадави, на данный момент ответа иранской стороны страна не получила.

Аль-Масри Аль-Яум

По словам Омара Мурси, сына заключенного экс-президента Мухаммеда Мурси, его отец в ближайшие часы собирается удивить египтян. Об этом Омар Мурси написал на своей странице в социальной сети Facebook, комментируя решение Центральной избирательной комиссии признать президентом страны Абдель Фаттаха Ас-Сиси.

Источник: ИП "Украина по-арабски"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Арабская пресса
Арабская пресса пишет о роли "Хизбаллы" в боях на ливано-сирийской границе
Арабская пресса
Арабская пресса обсуждает ситуацию вокруг мечети «Аль-Акса»
Арабская пресса
Арабскую прессу продолжает волновать судьба Мосула
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.