Почти все обвиненные в коррупции саудовцы согласны передать свои активы государству

Со слов наследного принца, почти 95% выразили свое согласие

Около 95% обвиненніх в коррупции членов королевской семьи и бизнесменов согласились на национализацию той или иной части своих активов в досудебном порядке. Об этом сообщил наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд в интервью журналистам американской газеты The New York Times, опубликованном в четверг.

"Наша страна сильно страдала от коррупции с 1980-х годов до настоящего времени. По расчетам наших экспертов, примерно 10% всех государственных расходов каждый год присваивают в результате коррупции на уровнях от самого высокого до низкого", - сказал принц. Как он указал, король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд еще около двух лет назад распорядился собирать информацию о коррупции "на самом верху". В результате был составлен список, в который вошли имена примерно 200 человек.

Как сообщил Мухаммед бен Сальман Аль Сауд, позже нарушителей ознакомили с имеющимися у властей данными. По его словам, из всех лиц, обвиненных в коррупции, "95% согласились на досудебное урегулирование". Согласно его условиям, нарушители должны были передать саудовским властям некоторые из своих активов или часть бизнеса.

При этом, по словам наследного принца, "примерно 1%" из этих людей "сумели доказать свою невиновность и обвинения были сняты". "Около 4% заявили, что они не являются коррупционерами и вместе со своими юристами готовы к суду", - отметил он. По его словам, в общей сложности в результате соглашений было собрано около $100 млрд.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Триумф духовного согласия: украинцы демонстрируют беспрецедентный уровень религиозной толерантности
Социологическое исследование подтвердило окончательный разрыв общества с религиозным влиянием Москвы
Экономика
Цена диктатуры: инфляция в Иране побила рекорды времен Второй мировой войны
Экономический крах грозит режиму Тегерана новыми массовыми протестами
Политика
МАГАТЭ содействует восстановлению арабской АЭС после террористической атаки из Ирака
Рафаэль Гросси оценил масштабы повреждений на стратегическом объекте
Читайте в разделе
Ближний восток
ООН готовит новый план развертывания миротворцев в Ливане вместо миссии UNIFIL
Гутерриш предлагает 3 сценария сдерживания войны на Ближнем Востоке
Ближний восток
Израиль отказался от штурма Бейрута после жесткого разговора Трампа с Нетаньяху
Вашингтон договорился о частичном прекращении огня с боевиками Хезболлы
Ближний восток
ООН ищет пути сохранения миротворческой миссии в Ливане вопреки сопротивлению США и Израиля
Антониу Гутерриш предложил Совбезу новые форматы военного присутствия
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.