По обвинениям в поджоге лесов в Израиле арестованы около 40 человек

Сохраняется ветреная погода, что чревато новыми возгораниями

В Израиле по подозрению в  поджоге лесов задержали около 40 поджигателей, передает NEWSru Israel. С помощью авиации, в том числе украинской, удалось потушить пожары в районе Натафа. Масштабная эвакуация, затронувшая десятки тысяч человек, пока позволяет избежать жертв. По уточненным данным, огнем были уничтожены около 560 единиц жилья.

Предварительное расследование показало, что пожар в районе Натафа был следствием поджога с применением бутылок с зажигательной смесью. Его потушили. Предварительное расследование показало, что второй пожар в районе Натафа был следствием поджога с применением бутылок с зажигательной смесью.

Сохраняется ветреная погода, что чревато новыми возгораниями. В воскресенье утром поступила информация о том, что в лесу Харувот возле поселка Кфар-Менахем в округе Лахиш загорелся кустарник. На тушение направили самолеты пожарной авиации.

В Израиле началась активная дискуссия о наказаниях для поджигателей и их роли в масштабном бедствии. Первые возгорания 22 ноября, по всей видимости, стали следствием неосторожного обращения с огнем в условиях сухой погоды и сильного ветра. Однако затем власти и спецслужбы стали сообщать о массовых преднамеренных поджогах, вызванных ненавистью поджигателей к еврейскому государству. Поступала информация о задержании подозреваемых в причастности к поджогам в разных районах Израиля и об обнаружении тряпок, пропитанных бензином, рядом с населенными пунктами.

В правительстве звучат призывы лишать виновных в этом израильского гражданства или конфисковывать имущество по подобным обвинениям.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Политика
Мусульманские страны создали новую международную оборонную коалицию для защиты судоходства
Альянс будет гарантировать безопасность коммерческих маршрутов в ключевых акваториях Ближнего Востока
Дипломатия
Американский дипломат: ядерная сделка с Саудовской Аравией оказалась под угрозой срыва
Дональд Трамп пытается переписать условия уже подписанного исторического документа
Читайте в разделе
Ближний восток
Иран возобновляет боевые действия и наносит удары беспилотниками по авиабазе США в Кувейте
Тегеран атакует американские военные объекты после недельной оперативной паузы
Ближний восток
Йеменские боевики по указке Ирана готовят систему сбора дани в Красном море
Хуситы пытаются превратить стратегический пролив в источник финансирования терроризма
Ближний восток
Морской террор распространяется на Средиземноморье: дроны атаковали корабли в египетском порту
Каир проводит расследование после попадания беспилотника в американский газовоз
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.