По обвинениям в поджоге лесов в Израиле арестованы около 40 человек

Сохраняется ветреная погода, что чревато новыми возгораниями

В Израиле по подозрению в  поджоге лесов задержали около 40 поджигателей, передает NEWSru Israel. С помощью авиации, в том числе украинской, удалось потушить пожары в районе Натафа. Масштабная эвакуация, затронувшая десятки тысяч человек, пока позволяет избежать жертв. По уточненным данным, огнем были уничтожены около 560 единиц жилья.

Предварительное расследование показало, что пожар в районе Натафа был следствием поджога с применением бутылок с зажигательной смесью. Его потушили. Предварительное расследование показало, что второй пожар в районе Натафа был следствием поджога с применением бутылок с зажигательной смесью.

Сохраняется ветреная погода, что чревато новыми возгораниями. В воскресенье утром поступила информация о том, что в лесу Харувот возле поселка Кфар-Менахем в округе Лахиш загорелся кустарник. На тушение направили самолеты пожарной авиации.

В Израиле началась активная дискуссия о наказаниях для поджигателей и их роли в масштабном бедствии. Первые возгорания 22 ноября, по всей видимости, стали следствием неосторожного обращения с огнем в условиях сухой погоды и сильного ветра. Однако затем власти и спецслужбы стали сообщать о массовых преднамеренных поджогах, вызванных ненавистью поджигателей к еврейскому государству. Поступала информация о задержании подозреваемых в причастности к поджогам в разных районах Израиля и об обнаружении тряпок, пропитанных бензином, рядом с населенными пунктами.

В правительстве звучат призывы лишать виновных в этом израильского гражданства или конфисковывать имущество по подобным обвинениям.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Очередной удар по гражданской авиации: хуситы атаковали баллистической ракетой аэропорт Адена
Проиранские боевики нанесли ракетный удар по главной воздушной гавани Йемена
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Дипломатия
Исторический визит в Доху: Макрон договаривается об энергоресурсах и безопасности с Катаром
Франция стремится обеспечить стабильные поставки топлива на фоне энергетического кризиса
Читайте в разделе
Ближний восток
Великобритания перебрасывает истребители Typhoon для защиты Саудовской Аравии от хуситов
Лондон развертывает боевую авиацию ради отражения воздушных нападений на королевство
Дипломатия
Дипломатическая оттепель на практике: Саудовская Аравия и Сирия упрощают правила для граждан
Эр-Рияд и Дамаск углубляют сотрудничество в визовой и административной сферах
Ближний восток
Будущее миссии ЮНИФИЛ под вопросом: Ливан ищет буфер между Израилем и Хезболлой
Бейрут стремится сохранить силы ООН на фоне ожесточенного противостояния
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.