Обстрелы мешают доставить гумпомощь в Восточную Гуту

Перемирие не вступило в силу

Конвой с гуманитарной помощью для жителей блокированных режимом Башара Асада районов Восточной Гуты вновь не смог попасть в пригород Дамаска из-за продолжающихся обстрелов и бомбардировок режима. Хотя еще в конце февраля должно было вступить в силу перемирие, подкрепленное резолюцией ООН.

Как сообщают корреспонденты агентства «Анадолу» из Восточной Гуты, конвой с гуманитарной помощью в составе 46 фур достиг контрольной точки, но не смог проехать в район Дума из-за непрекращающихся бомбардировок.

В ООН пока никак не прокомментировали инцидент.

Глава Детского фонда ООН по странам Ближнего Востока и Северной Африки Герт Каппелер второго марта заявил, что ООН получила согласие режима Асада на доставку гуманитарной помощи и медикаментов 180 тысячам мирных жителей Восточной Гуты.

25 февраля Совбез ООН принял резолюцию за №2401, которая призывает конфликтующие стороны в Сирии немедленно объявить 30-дневное перемирие.

Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам. По данным ООН, в ходе конфликта погибло более 400 тысяч человек, свыше 10 миллионов были вынуждены покинуть свои дома. 4,8 миллиона человек нашли убежище за пределами страны.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Саудовская Аравия приветствует перемирие между Ираном и Израилем
Эр-Рияд выражает поддержку прекращению огня и призывает к дальнейшей деэскалации в регионе
Дипломатия
ООН временно выводит часть международного персонала из Ирана из-за угроз безопасности
ООН перемещает сотрудников из Ирана после последних израильских ударов по Тегерану
Экономика
Оман приближается к целям Vision 2040: 95% стратегических программ в процессе реализации
Оман активно внедряет амбициозный план развития, демонстрируя значительный прогресс во всех ключевых сферах
Читайте в разделе
Ближний восток
Эскалация на Ближнем Востоке: США атаковали ядерные объекты Ирана
Президент США Дональд Трамп заявил об успешной атаке на ключевые ядерные объекты Ирана, что знаменует новый этап конфликта в регионе на фоне сорванных дипломатических усилий
Ближний восток
Разрыв Сирии с Ираном перекраивает региональную геополитику: Новый нейтралитет фокусируется на внутренней стабильности
После смены правительства Сирия впервые за десятилетие отстранилась от прямого конфликта Ирана с Израилем, что свидетельствует о глубоких изменениях в её внешней политике и национальных приоритетах
Ближний восток
ООН: После свержения режима Асада домой вернулись более 2 млн сирийцев
<ПредСлед>
Июнь 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.