Обстановка в Сирии: эвакуация Дарайи и захват курдами семи сел

Вместе с гражданскими пригород Дамаска покинут отряды умеренной оппозиции с оружием

С сегодняшнего дня началась эвакуация жителей сирийского города Дарайи (пригорода Дамаска), который находится в осаде правительственных войск с 2012 года. Согласно заявлению капитана Абу Джамаля, командира группировки "Бригада исламских шахидов", вместе с горожанами разрешено выйти и членам отрядов умеренной оппозиции.

"Мы договорились об эвакуации всех мирных жителей Дарайи и наших бойцов с оружием", - цитируют агентства слова полевого командира.

Эвакуации, которая, по плану, должна начаться в пятницу, подлежат около пяти тысяч человек. Гражданское население будет направлено в лагеря беженцев.

Дарайа находится в осаде правительственных войск с 2012 года. Район, расположенный в семи километрах от резиденции президента Сирии Башара Асада, как сообщают информационные агентства, постоянно подвергался обстрелам и бомбардировкам. Этот населенный пункт был одним из первых, где проходили мирные акции протеста против режима Асада. 

Тем временем  бойцы сил самообороны сирийских курдов захватили семь сел около города Джараблус на севере Сирии, несмотря на требование Анкары покинуть этот район и отступить к востоку от реки Евфрат, сообщает в пятницу агентство Anadolu.

Как сообщает агентство со ссылкой на военные источники, силы самообороны курдов получили требование покинуть эти районы перед началом операции "Щит Евфрата", которую ВС Турции проводят в Джараблусе. Однако военные формирования курдов не подчинились ему и перешли на северный берег реки Саджу, захватив три села на севере от ранее отбитого ими у террористической группировки "Исламское государство"  города Манбидж.

Курдские бойцы также продолжили продвигаться к югу от Джараблуса и достигли села Амарина на берегу Евфрат, захватив три других села этом районе. После того, как накануне по данным разведки было выявлено присутствие сил самообороны курдов в районе Амарина, село было подвергнуто артобстрелу со стороны ВС Турции.

Армия Турции в среду начала операцию против ИГ в городе Джараблус на севере Сирии с участием сирийской оппозиции и ВВС международной коалиции. Сирийские власти назвали действия Турции нарушением суверенитета. В течение суток Джараблус перешел под контроль оппозиционной Свободной сирийской армии.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Переговоры в Каире: Хамас и Египет обсуждают создание Административного комитета для Газы
Стороны планируют сформировать орган из 15 независимых деятелей для управления и восстановления анклава
Разное
Гуманитарная миссия надежды: Саудовская Аравия расширяет помощь в зонах глобальных конфликтов
Агентство KSrelief реализовало более 4000 проектов для поддержки наиболее уязвимых сообществ мира
Политика
Ирак выбирает путь к энергетической зависимости на фоне прекращения поставок иранского газа
Багдад планирует развитие собственной генерации для преодоления дефицита электроэнергии
Читайте в разделе
Ближний восток
Европа осуждает подавление протестов в Иране на фоне тотальной интернет-блокады
Глава Еврокомиссии осудила насилие против митингующих и призвала к свободе
Разное
Йемен готовит армию к решительному противостоянию хуситам
Президентский совет создает Высший военный комитет для объединения сил
Ближний восток
Курдские силы покидают Алеппо после ожесточенных столкновений
Дамаск установил полный контроль над городом при условии вывода формирований SDF
Выбор читателей
Политика
Ирак выбирает путь к энергетической зависимости на фоне прекращения поставок иранского газа
Багдад планирует развитие собственной генерации для преодоления дефицита электроэнергии
Разное
Гуманитарная миссия надежды: Саудовская Аравия расширяет помощь в зонах глобальных конфликтов
Агентство KSrelief реализовало более 4000 проектов для поддержки наиболее уязвимых сообществ мира
Дипломатия
Переговоры в Каире: Хамас и Египет обсуждают создание Административного комитета для Газы
Стороны планируют сформировать орган из 15 независимых деятелей для управления и восстановления анклава
Медицина
Грань выживания: израильский запрет на деятельность Врачей без границ угрожает тысячам жизней в Газе
Пациенты больницы Нассер боятся остаться без медицинской помощи уже с марта
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.