Обострение в Газе: 6 палестинцев убиты, 20 ранены, 70 пострадавших израильтян

Ночной рейд израильтян в Газе вызвал обстрел с территории анклава

Число жертв ударов ВВС Израиля по сектору Газа достигло 6, еще 20 палестинцев получили ранения.

Представитель Управления здравоохранения Газы Эшреф аль-Кудра сообщил, что в больнице города Рефах скончался еще один мирный житель, получивший накануне вечером тяжелое ранение в результате авиаудара по югу Газы.

Целями ударов израильской армии также стали здание Управления безопасности на западе Газы и объекты движения «Исламский джихад» в районах Хан-Юнис и Дейр аль-Белах.

ВВС Израиля также разбомбили здание телеканала “Аль-Акса” в Газе.

Вооруженное крыло ХАМАС пообещало начать бомбардировки Израиля в ответ на операцию израильского спецназа в ночь на 12 ноября, сообщает maannews.com.

Местные палестинские источники заявили, что израильские военные самолеты совершили авианалеты, направленные против южного сектора Газа, нападая на палестинцев, которые разоблачили израильскую тайную группу, проникшую в Газу на гражданском автомобиле, в попытке похитить членов бригады «Аль-Кассама».

В новостных изданиях на иврите говорилось, что между израильским подразделением и бойцами «Аль-Кассама» вспыхнули вооруженные столкновения, что привело к убийству одного израильского солдата и нанесению критического ранения другому.

По словам палестинского министерства здравоохранения в Газе, израильские военные самолеты вмешались, начав авианалеты над районом, немедленно убив семь палестинцев и ранив более семи человек.

Среди семи убитых был 37-летний Нур аль-Дин Мухаммад Саламех Барака, старший член бригады «Аль-Кассама», который, похоже, и был объектом тайного израильского подразделения.

Министерство назвало шестерых других убитых: все они молодые палестинцы в возрасте от 21 до 25 лет.

В израильских новостных изданиях сообщалось, что около 550 ракет были выпущены из сектора Газа в израильские поселения, окружающие Газу, что привело к ранению 70 израильтян и уничтожению нескольких зданий. По предварительным данным, двое из пострадавших находятся в критическом состоянии. 

Отметим, что Израиль незаконно осуществляет блокаду сектора Газа. Решение о блокаде Газы было принято Израилем в ответ на победу ХАМАС на парламентских выборах 2006 года в Палестине. Из-за блокады уровень безработицы в Газе составляет 44%. Более половины населения Газы живет за чертой бедности. Электроэнергия подается в дома и на объекты лишь шесть часов в день, что привело к закрытию части предприятий в секторе. Некоторые предприятия анклава вынуждены работать не в полную силу. 

Ранее "Украина по-арабски" писала, что в секторе Газа погибли семь палестинцев.

Источник: maannews.com, aa.com.tr, reuters.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.