Обама ветирует закон против Саудовской Аравии

Речь об к законопроекте, принятом обеими палатами Конгресса, позволяющем родственникам жертв терактов 11 сентября 2001 года подавать иски против Эр-Рияда

Президент США Барак Обама ради сохранения хороших отношений с Эр-Риядом готов применить право вето к законопроекту, принятому обеими палатами Конгресса, позволяющий родственникам жертв терактов 11 сентября 2001 года подавать иски к властям Саудовской Аравии.

Как заявил представитель Белого дома Джош Эрнест, если этот документ станет законом, высока вероятность того, что таким же образом будут подаваться иски и к американским гражданам. Ранее, после того, как Конгресс принял данный законопроект, шесть арабских государств выразили обеспокоенность и заявили, что этот документ нарушает международное законодательство. Кроме того, Саудовская Аравия пригрозила распродать американские активы на 750 млрд долларов в случае принятия такого закона.

Однако конгресс США может не допустить ветирования, если документ поддержат две трети всех членов палаты представителей и сената.

 Теории о причастности королевства к событиям 11 сентября породил тот факт, что 15 из 19 террористов, обрушивших в тот день угнанные авиалайнеры на американские города, оказались гражданами Саудовской Аравии. Родные погибших пытались засудить членов королевской семьи Саудовской Аравии, саудовские банки и благотворительные организации, которые подозреваются в финансировании исламистов. Эти попытки оказались безуспешными, поскольку американский закон 1976 года предоставляет другим государствам значительный иммунитет от американских судебных исков.

Законопроект предусматривает, что такая неприкосновенность больше не будет предоставляться иностранным государствам, несущим ответственность за теракты, в результате которых американцы погибли на территории США. В поддержку этой законодательной инициативы ранее высказывалась кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Нефтяной рынок замер в ожидании результатов переговоров США и Ирана
Цены на нефть Brent стабилизировались у отметки 98 долларов за баррель
Политика
Пекин предупреждает о критической точке между миром и большой войной в Арабском заливе
Китай призвал остановить возобновление боевых действий между США и Ираном
Разное
Совет мира готовит план разоружения ХАМАС на фоне затяжных переговоров в Брюсселе
Николай Младенов оптимистично оценивает шансы на успех вопреки сложности диалога
Читайте в разделе
Ближний восток
Кровавый спектакль вместо мира: Хезболла и Израиль снова обменялись массированными ударами
Радикальная группировка и израильская армия фактически разорвали договоренности о прекращении огня
Ближний восток
Попытка США удержать Ирак от войны разбивается о реальность вооруженного конфликта
Вашингтон и Багдад имитируют сотрудничество на фоне военной эскалации
Ближний восток
Катар и Иордания координируют усилия для предотвращения новой войны на Ближнем Востоке
Лидер Катара встретился с наследным принцем Иордании в Дохе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.