Обама ветировал закон о компенсациях за теракты 11/9

Закон позволял стянуть с Саудовской Аравии десятки миллионов долларов

Как и ожидалось, президент США Барак Обама воспользовался своим правом вето и отказался подписывать законопроект, который позволяет семьям жертв и пострадавших американцев во время терактов 11 сентября 2001 года подавать иски к правительствам и гражданам зарубежных стран, считающихся ответственными за нападение. Этот документ мог бы позволить гражданам США обратиться с иском к Саудовской Аравии, чьи подданные непосредственно участвовали в терактах, передает агентство Reuters.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест подчеркнул, что Обама, ветируя этот законопроект, воспользовался правом, предусмотренным конституцией США. Администрация президента США выступила против законопроекта на основании того, что другие страны могут его использовать как повод судить американских дипломатов, военнослужащих или компании, пояснил Эрнест.

В мае законопроект получил поддержку Сената. В начале сентября после голосования в палате представителей документ был передан на подписание президенту США Бараку Обаме. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест ранее уже заявлял, что глава государства не собирается подписывать этот законопроект.

Обама ранее неоднократно обещал наложить на эту законодательную инициативу вето. При этом, когда законопроект был только внесен на рассмотрение Сената, власти Саудовской Аравии пригрозили продать все американские активы, которыми располагает страна, на общую сумму 750 млрд долларов.

Из 19 участников терактов 11 сентября 15 были гражданами этой страны. По неподтвержденным данным, полученные результаты проведенного в Конгрессе расследования показали, что террористы получали помощь от чиновников, связанных с Эр-Риядом. В самой Саудовской Аравии эти подозрения категорически отвергли.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Президент Азербайджана заявил о тайной встрече Германии и РФ по завершению войны в Украине
Ближний восток
Сирия становится главным энергетическим хабом Ближнего Востока из-за блокады Ормузского пролива
Дамаск зарабатывает миллионы на транзите иракской нефти к европейским рынкам
Ближний восток
Пакистан и Катар предложили 10-дневное перемирие для спасения переговоров между США и Ираном
Посредники призывают Вашингтон и Тегеран незамедлительно вернуться к мирному диалогу
Читайте в разделе
Политика
Президент Азербайджана заявил о тайной встрече Германии и РФ по завершению войны в Украине
Политика
Первое испытание мирного плана: армия Ливана берет под контроль приграничные села
Началось развертывание войск в пилотных зонах безопасности на юге страны
Политика
Премьер-министр Ирака обсудил с эмиром Катара пути урегулирования кризиса на Ближнем Востоке
Али Аль-Заиди и шейх Тамим призывают США и Иран вернуться к переговорам
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.