Обама ветировал закон о компенсациях за теракты 11/9

Закон позволял стянуть с Саудовской Аравии десятки миллионов долларов

Как и ожидалось, президент США Барак Обама воспользовался своим правом вето и отказался подписывать законопроект, который позволяет семьям жертв и пострадавших американцев во время терактов 11 сентября 2001 года подавать иски к правительствам и гражданам зарубежных стран, считающихся ответственными за нападение. Этот документ мог бы позволить гражданам США обратиться с иском к Саудовской Аравии, чьи подданные непосредственно участвовали в терактах, передает агентство Reuters.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест подчеркнул, что Обама, ветируя этот законопроект, воспользовался правом, предусмотренным конституцией США. Администрация президента США выступила против законопроекта на основании того, что другие страны могут его использовать как повод судить американских дипломатов, военнослужащих или компании, пояснил Эрнест.

В мае законопроект получил поддержку Сената. В начале сентября после голосования в палате представителей документ был передан на подписание президенту США Бараку Обаме. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест ранее уже заявлял, что глава государства не собирается подписывать этот законопроект.

Обама ранее неоднократно обещал наложить на эту законодательную инициативу вето. При этом, когда законопроект был только внесен на рассмотрение Сената, власти Саудовской Аравии пригрозили продать все американские активы, которыми располагает страна, на общую сумму 750 млрд долларов.

Из 19 участников терактов 11 сентября 15 были гражданами этой страны. По неподтвержденным данным, полученные результаты проведенного в Конгрессе расследования показали, что террористы получали помощь от чиновников, связанных с Эр-Риядом. В самой Саудовской Аравии эти подозрения категорически отвергли.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
"Держите войну подальше": Турция забеспокоилась об атаках на энергетику лишь после ударов у ее берегов
Анкара осудила украинские атаки на танкеры, игнорируя российские удары по Украине
Ближний восток
Трамп анонсировал "очень скорое" начало второго этапа перемирия в Газе
Заявление прозвучало на фоне продолжающихся израильских ударов и гибели гражданских
Политика
"Колониальный менталитет": Эфиопия обвинила Египет в срыве переговоров по плотине на Ниле
Аддис-Абеба заявляет, что Каир пытается дестабилизировать регион
Читайте в разделе
Политика
"Держите войну подальше": Турция забеспокоилась об атаках на энергетику лишь после ударов у ее берегов
Анкара осудила украинские атаки на танкеры, игнорируя российские удары по Украине
Политика
"Колониальный менталитет": Эфиопия обвинила Египет в срыве переговоров по плотине на Ниле
Аддис-Абеба заявляет, что Каир пытается дестабилизировать регион
Политика
Иран пытается сохранить влияние: Тегеран приглашает главу МИД Ливана на фоне разоружения "Хезболлы"
Приглашение поступило сразу после начала прямых гражданских переговоров Ливана с Израилем
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.