Обама одобрил усилия Турции по урегулированию ситуации в Сирии

Кроме этого глава администрации США прежде всего выразил турецкому лидеру соболезнования в связи с кровавыми терактами в Стамбуле (в новогоднюю ночь) и Кайсери (17 декабря)

США одобряют действия Турции, которые содействиют установлению перемирия, прекращению огня и возобновлению переговоров между властями в Дамаске и оппозицией. Такую позицию страны выразил президент США Барак Обама в телефонном разговоре с турецким коллегой Тайипом Эрдоганом.

Как сообщила позднее в тот же день по итогам данной беседы пресс-служба Белого дома, глава администрации США прежде всего выразил турецкому лидеру соболезнования в связи с кровавыми терактами в Стамбуле (в новогоднюю ночь) и Кайсери (17 декабря).

Ответственность за первую вылазку взяла на себя террористическая организация "Исламское государство" (ИГ), а за вторую - "крыло" Рабочей партии Курдистана, напомнил Белый дом. По его свидетельству, Обама и Эрдоган "согласились с тем, что Турция и Соединенные Штаты должны сохранять единство", чтобы разгромить террористов. Затем Обама "приветствовал продолжающиеся усилия Турции, нацеленные на работу с действующими лицами в регионе, чтобы содействовать прекращению огня в Сирии в пределах всей страны и возвращению к политическим переговорам между сирийским режимом и оппозицией".

В Сирии 30 декабря вступило в силу перемирие, гарантом которого выступают Россия и Турция.

 Кроме того, руководители двух государств отметили "недавний прогресс" в операции, которую против сети ИГ ведет в Ираке и Сирии группа стран во главе с США. Обама и Эрдоган также "согласились с необходимостью продолжения и углубления координации (действий) между США и Турцией".

Источник: ТАСС.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ислам в Украине
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Политика
Суданская армия выдвинула жесткие условия для принятия американского мирного плана
Правительство требует от боевиков полного вывода сил из захваченных городов
Экономика
Ирак сохранит членство в ОПЕК несмотря на споры о квотах на добычу нефти
Багдад готовится объявить об экономическом партнерстве с США
Читайте в разделе
Ближний восток
США возьмут под контроль вывод войск Израиля из южных регионов Ливана
Вашингтон готовит механизм передачи территорий под управление ливанской армии
Ближний восток
США завершили новую масштабную волну военных ударов по территории Ирана
Американская армия уничтожила десятки военных объектов иранского режима
Ближний восток
Иорданская благотворительная инициатива обеспечила сотни палестинцев новыми протезами
Полевой госпиталь помогает жертвам войны вернуться к нормальной жизни
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.