ОАЭ завершают десятилетнюю военную миссию в Йемене

Абу-Даби выводит последние подразделения и фокусируется на восстановлении страны

ОАЭ официально объявили о завершении своей десятилетней военной миссии на территории Йемена. Последние антитеррористические подразделения были выведены добровольно после выполнения поставленных стратегических задач.

За годы участия в арабской коалиции Абу-Даби направил более 8 миллиардов долларов на гуманитарную помощь и развитие инфраструктуры. Основной акцент деятельности страны теперь смещается с военного вмешательства на экономическое и социальное восстановление региона.

Министерство обороны подчеркнуло, что процесс вывода войск проходил в тесной координации с международными партнерами и местными властями. Приоритетом в ходе финальной фазы операции оставалась полная безопасность личного состава и стабильность освобожденных территорий.

Данное решение свидетельствует о стратегическом переходе ОАЭ к использованию инструментов мягкой силы для усиления своего регионального влияния. Абу-Даби стремится закрепить роль стабилизирующего фактора в Арабском заливе через инвестиции, а не прямое военное присутствие.

Однако выход контингента создает риск возникновения вакуума безопасности, которым могут попытаться воспользоваться радикальные группировки. Дальнейшее спокойствие на юге Йемена будет зависеть от способности легитимного правительства самостоятельно удерживать контроль над стратегическими узлами.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Поздравления
Дубай принимает Саммит мировых правительств 2026: фокус на инновациях и управлении будущим
Мировые лидеры и эксперты обсудят в ОАЭ новые модели глобального сотрудничества
Разное
В Дубае построят улицу из золота
Этот эмират известен масштабными туристическими проектами, среди которых – самое высокое здание мира Бурдж-Халифа и самый глубокий бассейн в мире
Экономика
Саудовская Аравия строит будущее Йемена: старт новых проектов в медицине и образовании
Королевство реализует девять масштабных инициатив для восстановления страны
Политика
ОАЭ и Украина расширяют экономическое партнерство на фоне масштабного восстановления
Абу-Даби подтвердил намерение инвестировать в украинскую энергетику, логистику и порты
Главные новости
Разное
На границе Афганистана и Пакистана произошел бой
Власти обеих стран обвинили друг друга в вооруженном столкновении
В мире
Более 6 млн человек в Сомали оказались на грани голода
Это происходит из-за засухи и дефицита международной помощи
Разное
В Иране студенты третий день протестуют против действий властей - Reuters
Читайте в разделе
Ближний восток
Международная коалиция осудила попытки Израиля аннексировать Западный берег Палестины
Восемнадцать государств выступили против расширения незаконных поселений
Ближний восток
Дамаск восстанавливает стратегическое авиасообщение для объединения страны
Власти начали восстановление аэропортов на севере и востоке страны
Ближний восток
ОАЭ выделили более миллиарда долларов на восстановление Газы через Совет мира Трампа
Абу-Даби поддержало новую международную инициативу крупным финансовым взносом
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.