ОАЭ установили суверенитет над островом Сокотра, где они сделают военную базу

Пока что не прозвучало никаких комментариев от ОАЭ относительно обвинений со стороны Йемена

Остров на северо-западе Индийского мора - Сокотра - стал объектом «полного эмиратовского суверенитета». Об этом заявил чиновник из правительства Абдур-Рабба Мансура Хади.

ОАЭ собираются в скором времени отделить провинцию от Йемена для создания военных баз под предлогом «защиты ее от Катара и Турции».

В Йемене Эмираты обвинили в «стремлении получить полный контроль над воздушными и морскими доменами архипелага, конфискации его природных ресурсов и передаче необходимых растений, минералов и драгоценных камней в Абу-Даби».

Пока что не прозвучало никаких комментариев от ОАЭ относительно обвинений со стороны Аль-Рахби.

19 июня поддерживаемый ОАЭ Южный переходный совет (ЮПС) захватил город Хадибо, столицу Сокотры, после сражения с войсками Хади.

Сокотра - самый большой остров архипелага, который состоит из шести островов и расположен в стратегическом месте в Индийском океане, у побережья Африканского Рога, недалеко от Аденского залива.

Правительство Хади обвиняет ОАЭ в поддержке сепаратистского ЮПС для удовлетворения своих амбиций в стране. Абу-Даби всегда отрицал эти обвинения.

Источник: Voice of Islam

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Политика
Египет и Катар призывают США и Иран немедленно возобновить мирные переговоры
Каир и Доха настаивают на разблокировании Ормузского пролива дипломатическим путем
Читайте в разделе
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Ближний восток
Водная безопасность как вопрос жизни: Египет предостерегает Эфиопию о праве на самооборону из-за дамбы на Ниле
Каир переходит к превентивному сдерживанию для защиты своих критических ресурсов
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.