ОАЭ и Сирия углубляют связи: Фокус на стабильности и экономическом восстановлении

ОАЭ и Сирия укрепляют двусторонние отношения, сосредотачиваясь на послевоенном восстановлении и региональной стабильности

Президент Объединенных Арабских Эмиратов Шейх Мохамед бин Заед Аль Нахайян встретился с президентом Сирии Ахмадом Аль-Шараа в Абу-Даби в понедельник. Лидеры обсудили укрепление двусторонних связей и поддержку региональной стабильности. Встреча была посвящена усилению сотрудничества в экономическом и инвестиционном секторах, поскольку Сирия стремится привлечь иностранные инвестиции и ускорить послевоенное восстановление. Шейх Мохамед подтвердил приверженность ОАЭ поддержке Сирии в достижении стабильности и восстановлении ее инфраструктуры, подчеркнув, что стабильность Сирии критически важна для всего региона.

Этот визит является второй поездкой Шараа в ОАЭ с момента вступления в должность президента Сирии в январе 2025 года. Во время первого визита в апреле он также встречался с президентом Мохамедом, который пообещал поддержку восстановления и реинтеграции Сирии в регион. Сирия, которая выходит из 14 лет войны, завершившейся свержением бывшего президента Башара Асада, сталкивается с огромной задачей восстановления, оцениваемой более чем в $500 миллиардов.

Аль-Шараа поблагодарил ОАЭ за постоянную поддержку, описав отношения как основанные на "братстве и общем видении". Он высоко оценил роль Эмиратов в укреплении дипломатического и экономического сотрудничества. Эта встреча является частью более широких дипломатических усилий Дамаска по возрождению связей со странами Персидского залива, включая недавний визит сирийского президента в Кувейт.

Встреча между лидерами ОАЭ и Сирии демонстрирует растущий консенсус среди арабских государств относительно необходимости конструктивного взаимодействия с новой сирийской администрацией для обеспечения региональной стабильности. Активная дипломатическая деятельность Сирии и поддержка со стороны ОАЭ указывают на приоритет экономического восстановления и реинтеграции Сирии в региональную систему. Однако, масштабы разрушений и вызовы, связанные с нестабильностью и внутренними разногласиями, означают, что путь к полному восстановлению будет долгим и потребует значительных международных усилий и инвестиций.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Дипломатия
США и Иран: Деэскалация риторики, Тегеран осторожен из-за влияния Израиля
Трамп говорит о снятии санкций с Ирана, но Тегеран опасается израильского вмешательства в переговоры
Дипломатия
США отменяют статус террористической организации для сирийской HTS
Администрация Трампа отменяет обозначение HTS террористической организацией, облегчая санкции в отношении Сирии
Разное
В ОАЭ научились экологично вызывать дожди
Объединенные Арабские Эмираты представили инновационные и экологически чистые методы воздействия на облака для увеличения осадков
Дипломатия
Трамп принимает Нетаньяху, настаивая на сделке по Газе
Президент США Дональд Трамп принимает Биньямина Нетаньяху, настаивая на прекращении войны в Газе и освобождении заложников
Главные новости
Ближний восток
Тегеран угрожает Британии и Франции войной в случае появления их флотов в Ормузском проливе
Иран объявил себя единственным законным хранителем безопасности в Арабском заливе
Политика
Брюссель официально признал новый Дамаск: ЕС и Сирия возобновляют полноценную торговлю
Европейский Союз выделил 59 миллионов долларов на поддержку сирийских институтов
Происшествия
Смертоносные дроны в Судане: ООН бьет тревогу из-за массовой гибели гражданских
Удары беспилотников стали главной причиной смертности среди мирного населения
Читайте в разделе
Политика
Брюссель официально признал новый Дамаск: ЕС и Сирия возобновляют полноценную торговлю
Европейский Союз выделил 59 миллионов долларов на поддержку сирийских институтов
Политика
Тегеран официально ответил на мирный план США и выдвинул собственные требования
Иран требует размораживания зарубежных активов и снятия морской блокады
Политика
Британский эсминец HMS Dragon отправляется в Арабский залив для защиты судоходства
Лондон и Париж возглавляют международную коалицию по разблокировке Ормузского пролива
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.