В ОАЭ раскритиковали призыв эмира Катара к диалогу

Накануне эмир Катара впервые публично выступил по вопросу кризиса

Государственный министр ОАЭ по иностранным делам Анвар Гаргаш считает, что выступление правителя Катара не разрешает кризис вокруг этой страны, а лишь углубляет его.

Накануне эмир Катара впервые публично выступил после обострения кризиса в отношениях с четырьмя арабскими странами. Телеобращение транслировалось по катарскому спутниковому телеканалу "Аль-Джазира". В частности он сказал, что Катар готов к диалогу при условии, что никто не будет вмешиваться во внутренние дела государства и пытаться диктовать условия. Кампанию арабских стран против Катара он назвал спланированной попыткой очернить государство в глазах мирового сообщества.

"Мне хотелось, чтобы выступление шейха Тамима (эмир Катара — шейх Тамим бен Хамад Аль Тани) стало инициативой к пересмотру (позиций) и призывом к общению. Позиции известны, и их повторение углубляет кризис. Диалог необходим и желателен, но его стержнем должен быть пересмотр (позиций)", — написал Гаргаш в своём аккаунте в Twitter.

Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет в начале июня разорвали дипломатические отношения с Дохой и прекратили с Катаром всякое сообщение, обвинив его в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела.

Самыми болезненными для Катара стали меры, принятые его соседями и партнерами по Совету сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн не только прервали дипломатические отношения, но и закрыли для Катара свое воздушное пространство, сухопутные границы, территориальные воды и запретили своим подданным посещать Катар, а катарцам предписали в течение двух недель покинуть территории своих государств.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ислам в Украине
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Политика
Суданская армия выдвинула жесткие условия для принятия американского мирного плана
Правительство требует от боевиков полного вывода сил из захваченных городов
Экономика
Ирак сохранит членство в ОПЕК несмотря на споры о квотах на добычу нефти
Багдад готовится объявить об экономическом партнерстве с США
Читайте в разделе
Ближний восток
США возьмут под контроль вывод войск Израиля из южных регионов Ливана
Вашингтон готовит механизм передачи территорий под управление ливанской армии
Ближний восток
США завершили новую масштабную волну военных ударов по территории Ирана
Американская армия уничтожила десятки военных объектов иранского режима
Ближний восток
Иорданская благотворительная инициатива обеспечила сотни палестинцев новыми протезами
Полевой госпиталь помогает жертвам войны вернуться к нормальной жизни
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.