В ОАЭ произошел "уличный конфликт" с Эрдоганом

Власти Анкары переименовали улицу возле посольства ОАЭ

Неподалеку от посольства ОАЭ в Анкаре в честь коменданта Медины турецкого военачальника Фахреддина-паши назвали улицу. Такому решению предшествовала резонансная перепалка главы МИД ОАЭ Абдаллы бен Зейида Аль-Нахайяна в Twitter, который возмущался этим решением.

В посте говорилось, что турецкий военачальник, будучи наместником Медины в 1916-1919 годах, якобы украл у города ценные манускрипты и совершал преступления против местных жителей. В ответ Эрдоган назвал эмиратского министра «несчастным», призвав знать свое место.

«Эй, несчастный, который клевещет на нас! Когда Фахреддин-паша защищал Медину, где были твои предки? Знай свое место, ты не знаешь наш народ, не знаешь Эрдогана и его предков. А мы знаем, с кем и где проворачивают свои дела те, кто своим языком касаются этой светлой личности нашей истории и его славных подвигов в Медине», — заявил тогда турецкий президент. Переименование коснулось двух номерных улиц — 609-го проспекта и 613-й улицы.

Теперь их названия — «Проспект защитника Медины» и «Улица Фахреддина-паши» — будут ежедневно напоминать эмиратским дипломатам об этом турецком военачальнике.

Источник: IslamNews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Политика
Египет и Катар призывают США и Иран немедленно возобновить мирные переговоры
Каир и Доха настаивают на разблокировании Ормузского пролива дипломатическим путем
Читайте в разделе
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Ближний восток
Водная безопасность как вопрос жизни: Египет предостерегает Эфиопию о праве на самооборону из-за дамбы на Ниле
Каир переходит к превентивному сдерживанию для защиты своих критических ресурсов
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.