В ОАЭ планируют увеличить количество осадков

Для этого испытывают дроны, которые должны влиять на облака
Власти Объединенных Арабских Эмиратов поручили британским исследователям выяснить, как можно увеличить количество осадков в стране с помощью беспилотников.

Об этом сообщает BBC.

В ОАЭ в среднем выпадает 100 мм осадков в год, но власть хочет, чтобы этот показатель был выше. В 2017 году правительство выделило 15 млн долларов на девять различных проектов для увеличения осадков.

В частности, команде британских исследователей заплатили 1,4 миллиона долларов — они должны проверить, как электрический заряд может влиять на облака. Ученые говорят, что в ОАЭ «много облаков», поэтому надо заставить капли воды упасть оттуда на землю.

Британские исследователи хотят использовать дроны, которые будут ударять в облака электрическим током, что должно привести к образованию капель дождя.

Доктор Керри Николл, который участвует в проектах, говорит, что электрический ток увеличивает вероятность слияния молекул воды, что поможет им стать каплями дождя.

Директор научно-исследовательской программы по дождю Аля Аль-Мазруи рассказала, что беспилотники изготовят в Великобритании, а испытывать их будут в Дубае.

«Они будут оснащены приборами для излучения электрического заряда и датчиками. Беспилотники будут летать на небольшой высоте и выпускать заряд в облака, чтобы стимулировать осадки», — рассказала она Arab News.

Сейчас в ОАЭ используют способ «посева облаков», чтобы стимулировать облака. Для этого самолеты сбрасывают в облака химикаты, чтобы увеличить количество осадков.

Источник: hromadske.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.