В ОАЭ планируют увеличить количество осадков

Для этого испытывают дроны, которые должны влиять на облака
Власти Объединенных Арабских Эмиратов поручили британским исследователям выяснить, как можно увеличить количество осадков в стране с помощью беспилотников.

Об этом сообщает BBC.

В ОАЭ в среднем выпадает 100 мм осадков в год, но власть хочет, чтобы этот показатель был выше. В 2017 году правительство выделило 15 млн долларов на девять различных проектов для увеличения осадков.

В частности, команде британских исследователей заплатили 1,4 миллиона долларов — они должны проверить, как электрический заряд может влиять на облака. Ученые говорят, что в ОАЭ «много облаков», поэтому надо заставить капли воды упасть оттуда на землю.

Британские исследователи хотят использовать дроны, которые будут ударять в облака электрическим током, что должно привести к образованию капель дождя.

Доктор Керри Николл, который участвует в проектах, говорит, что электрический ток увеличивает вероятность слияния молекул воды, что поможет им стать каплями дождя.

Директор научно-исследовательской программы по дождю Аля Аль-Мазруи рассказала, что беспилотники изготовят в Великобритании, а испытывать их будут в Дубае.

«Они будут оснащены приборами для излучения электрического заряда и датчиками. Беспилотники будут летать на небольшой высоте и выпускать заряд в облака, чтобы стимулировать осадки», — рассказала она Arab News.

Сейчас в ОАЭ используют способ «посева облаков», чтобы стимулировать облака. Для этого самолеты сбрасывают в облака химикаты, чтобы увеличить количество осадков.

Источник: hromadske.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сахару засыпало снегом и ударили морозы
Разное
ЕС запустил гуманитарный воздушный мост для спасения беженцев в Ливане
Мир мобилизует ресурсы для помощи сотням тысяч перемещенных лиц
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Читайте в разделе
Ближний восток
Саудовская Аравия спасает мировую логистику от иранской блокады
Порты Красного моря становятся главной альтернативой Ормузскому проливу
Ближний восток
США уничтожили 16 иранских минных заградителей в Ормузском проливе
Вашингтон и Тегеран обмениваются угрозами на фоне угрозы нефтяному транзиту
Ближний восток
Хезболла расширяет войну на Сирию: боевики обстреляли соседнее государство
Проиранские радикалы нанесли артиллерийские удары по сирийской армии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.