ОАЭ планирует запустить свой первый зонд "Надежда"

Аппарат должен прибыть к Марсу

Первый беспилотный зонд на Марс под названием "Надежда" будет запущен ОАЭ. Известно, что обошелся он эмиратцам в четверть миллиарда долларов и создавался на протяжении 6 лет. Аппарат отправят из японского космического центра в Танэгасиме, так как Арабские Эмираты не имеют собственного космодрома. А на орбиту он выйдет к началу следующего года - к пятидесятилетию независимости ОАЭ.

Это первая подобная разработка, созданная арабским государством, благодаря которой оно хочет заявить себя в качестве лидера космических исследований в регионе. Основная научная цель «Надежды» — изучение марсианской атмосферы. Как отмечает Forbs, причины у создателей зонда не только политические, но и экономические.

В числе стратегических целей арабской миссии упомянуто и «создание научных знаний, поскольку устойчивая ориентированная на будущее экономика — это экономика, основанная на знаниях». То есть, представители ОАЭ понимают, что нефть и/или спрос на нее рано или поздно закончится, и странам-экспортерам хорошо бы подойти к этому моменту с развитым наукоемким производством. В ОАЭ высоко оценивают свои шаги в покорении космоса. Премьер-министр страны Мохаммед ибн Рашид аль Мактум на прошлой неделе написал на своей странице в социальной сети Twitter о запуске «Надежды», назвав его началом “первого в мире арабского межпланетного путешествия”.

«Зонд «Надежда» – это достижение для каждого араба, предмет гордости для каждого гражданина Эмиратов и переломный момент в успехах наших инженеров», – отметил он. Следующая отметка в освоении межпланетного пространства, намеченная в ОАЭ – создание космической колонии в 2117 году.

Источник: IslamNews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Культура
Саудовская Аравия и ЮНЕСКО объединяют усилия для спасения культурного наследия Йемена
Эр-Рияд профинансирует восстановление исторических памятников и поддержку традиционных ремесел
Разное
Турция перекрыла поставки продовольствия для мирных жителей на севере Сирии
Власти заблокировали 25 грузовиков с гуманитарной помощью для приграничного города
Экономика
Иордания и Индия готовят масштабный экономический прорыв: план увеличения торговли
Страны укрепляют партнерство в сферах технологий и возобновляемой энергии
Читайте в разделе
Ближний восток
Арабский мир осуждает массированные удары Израиля по Газе: десятки погибших вопреки перемирию
Катар, Иордания и Египет требуют прекращения огня и соблюдения плана Трампа
Ближний восток
Европа признала КСИР террористической организацией: исторический поворот в политике ЕС
Брюссель приравнял иранскую структуру к ИГИЛ и Аль-Каиде из-за массовых убийств гражданских
Ближний восток
Дипломатический шпагат Дамаска: аш-Шараа пытается угодить Трампу и Путину одновременно
Сирийский лидер прибыл в Москву за заверениями в дружбе от покровителя диктатора Асада
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.