ОАЭ - лидер среди арабских стран по ведению бизнеса

Таковы выводы международного рейтинга Doing Business 2020

Всемирный банк опубликовал ежегодный рейтинг Doing Business 2020 (оценка 190 стран по благоприятности условий ведения бизнеса), где лидирующую позицию среди арабских стран занимают Объединенные Арабские Эмираты.

Эта страна находится на 16 позиции между Тайваням (Китай, находится на 15 месте в рейтинге)   и Северной Македонией (17-я позиция). Эксперты отмечают, что ОАЭ является мировым лидером по доступности к электричеству. На этой позиции государство занимает первое место. На третьем месте в мире ОАЭ по получению разрешительной документации на строительство. Чуть хуже позиция по обеспечению контрактов (9-е место в мировом рейтинге), на 17-м месте – по открытию бизнеса (регистрация предприятий), а совсем плохо обстоят дела с международной торговлей (92-я позиция).

Среди мусульманских стран лидером в рейтинге Doing Business 2020 является Малайзия. Она находится на 12 месте, имея столько же баллов, сколько и островное государство в Восточной Африке Маврикий. Малайзия занимает практически лидирующее место в мире по получению разрешительной документации на строительство и в защите миноритарных инвесторов. В обеих этих направлениях она является второй в мире. Доступность к электроэнергии здесь на четвертом месте в мире, на 33-й позиции – регистрация собственности. Но совсем плохо дела у малазийцев обстоят со стартом бизнеса. Тут страна находится аж на 126-й позиции.

Именно мусульманские страны нынче демонстрируют наибольший прогресс в создании наиболее благоприятных условий для ведения бизнеса. Составители рейтинга отмечают  такой прогресс у  Бахрейна (43-я позиция), Саудовской Аравии (62-я позиция), Индии (63-я), Иордании (75-я), Кувейта (83-я) , Таджикистана (106-я) и Пакистана (108-й). В 2018-1919 годах в этих странах была проведена пятая часть всех реформ, зарегистрированных во всем мире.

Три лидирующие позиции в списке занимают Новая Зеландия, Сингапур и Гонконг. Украина на 64-й позиции.

Показатели в рейтинге актуальны на 1 мая 2019 года. Doing Business 2020 является 17-м выпуском ежегодной серии группы Всемирного банка, производящей оценку правовых норм, способствующих расширению предпринимательской деятельности, а также норм, ограничивающих ее. Исследование опирается на количественные показатели, которые оценивают уровень благоприятности правовых норм для предпринимательской деятельности, а также позволяют сопоставить данные для 190 стран, от Афганистана до Зимбабве, по мере их изменения с течением времени.

Источник: https://www.doingbusiness.org

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Экономика
Экспорт сжиженного природного газа из Алжира в Европу увеличился за год на 12%
Экономика
Индия будет закупать саудовскую нефть вместо российской
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.