ОАЭ инвестируют миллиард дирхамов в технологическую независимость и развитие ИИ

Премьер-министр Шейх Мохаммед бин Рашид объявил о создании фонда промышленной устойчивости

Объединенные Арабские Эмираты создают новый национальный фонд объемом в один миллиард дирхамов для укрепления промышленного сектора страны. Об этом сообщил премьер-министр государства шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум в своем официальном обращении.

Главной целью инициативы является локализация критически важных отраслей производства и усиление устойчивости цепочек поставок в условиях глобальной турбулентности. Фонд отдельно будет финансировать внедрение технологий искусственного интеллекта в производственные и операционные процессы на предприятиях Эмиратов.

Правительство также утвердило расширение программы внутренней добавленной стоимости, которая теперь станет обязательной для всех федеральных учреждений и национальных компаний. Новая государственная политика обязывает торговые сети и цифровые платформы отдавать приоритет товарам под брендом «Сделано в Эмиратах».

Руководство ОАЭ поставило амбициозную задачу — обеспечить полную локализацию производства более 5 000 наименований основных продуктов. В следующем месяце в Абу-Даби состоится масштабная конференция с участием тысяч мировых инвесторов для презентации промышленного потенциала страны.

Стратегическая ставка на технологическую самодостаточность демонстрирует стремление Эмиратов минимизировать зависимость от импорта в условиях хронической нестабильности в Арабском заливе. Превращение ОАЭ в мощный производственный хаб с использованием искусственного интеллекта позволяет стране не только усилить собственную экономическую безопасность, но и стать ключевым игроком на рынке высоких технологий всего Ближнего Востока.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Разное
FT: Израиль передал ОАЭ лазерную систему ПВО Iron Beam, чтобы отбиваться от атак Ирана
Экономика
Египет наращивает темпы сбора урожая пшеницы для обеспечения продовольственной стабильности
Каир планирует закупить у местных фермеров 5 миллионов тонн зерна
Ближний восток
Цифровая тюрьма: Иран погрузился в тотальную онлайн-изоляцию на фоне войны
90 миллионов иранцев уже четыре месяца живут без доступа к глобальной сети
Экономика
Экономическая ловушка Дамаска: Россия стала главным поставщиком нефти в новую Сирию
Москва заменила Иран в роли ключевого энергетического донора вопреки смене режима
Главные новости
Дипломатия
Саудовская Аравия и Ирак усиливают сотрудничество в сфере безопасности на фоне угрозы новых ударов
Эр-Рияд и Багдад обсудили координацию для сдерживания проиранских боевиков
Разное
Образовательный коллапс в Судане: из-за войны 8 миллионов детей потеряли доступ к школе
Разрушенная инфраструктура и экономический упадок обрекают страну на потерю поколения
Разное
Саудовская Аравия вошла в десятку мировых лидеров по объему частных инвестиций в искусственный интеллект
Всемирный банк отметил высокие достижения королевства в реализации программы Vision 2030
Читайте в разделе
Экономика
Сирия и Всемирный банк углубляют сотрудничество для проведения масштабных экономических реформ
Дамаск и международные финансисты согласовали проекты восстановления жилья и цифровизации
Экономика
Мировые цены на нефть снова пошли вверх на фоне срыва американо-иранских переговоров
Стоимость марки Brent приближается к 90 долларам за баррель из-за новых требований
Экономика
Египет и Ливия планируют построить совместный нефтепровод стоимостью в миллиард долларов
Страны Северной Африки углубляют сотрудничество для переработки ливийского сырья в Александрии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.