ОАЭ инвестируют 163 млрд в возобновляемую энергетику

В 2013 году в стране открылся крупнейший в мире завод по использованию солнечной энергии

Объединенные Арабские Эмираты объявили о планах инвестировать $163 млрд в «зеленую энергетику» в попытке заменить половину потребляемой энергии возобновляемыми источниками.

ОАЭ является одним из главных экспортеров нефти, который предпринял шаги для уменьшения зависимость от углеводородов, в том числе через строительство ядерных объектов.

"Наша цель состоит в том, чтобы сбалансировать экономические потребности с экологическими целями", - написал шейх Мохаммед бин Рашид аль-Мактум, премьер королевства, в Twitter по случаю презентации Энергетической стратегии-2050.

Энергетическая диверсификация составит 44 процента от возобновляемых источников энергии, 38 процентов от газа, 12 процентов от чистых ископаемых и 6 процентов от ядерной энергии к 2050 году.

"План направлен на 40% повышение эффективности использования, а также рост экологически чистой энергии до 50 процентов", - написал он.

В июне в Дубае объявили о планах построить 1000 мегаваттную (МВт) солнечную электростанцию к 2030 году, которая должна покрыть 25% потребления электричества.

В 2013 году в стране открылся крупнейший в мире завод по трансформированию солнечной энергии, который обладает способностью обеспечивать электроэнергией 20 тыс домов.

Ранее "Украина по-арабски" писала, что украинские войска пригласили принять участие в учениях в ОАЭ.

Источник: Al Jazeera

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Каллас: ЕС расширяет санкции против Ирана
Разное
Саудовская Аравия заблокировала продажу пакистанского оружия в Судан на 1,5 миллиарда долларов
Эр-Рияд отказался финансировать военную сделку на фоне давления Запада
Разное
Израиль продолжает блокировать международную помощь для Газы вопреки решению суда
Западные благотворительные организации жалуются на невозможность доставить грузы палестинцам
Читайте в разделе
Экономика
Восстановление Газы обойдется в более чем 71 миллиард долларов: опубликована оценка ЕС и ООН
Война разрушила большинство больниц, школ и экономику палестинского анклава
Экономика
Саудовская Аравия открывает свой рынок фруктов для бразильского экспорта
Экономика
Саудовская Аравия усиливает борьбу с теневыми финансами ради глобальных инвестиций
Эр-Рияд подтвердил приверженность стандартам FATF на встрече в Вашингтоне
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.