ОАЭ инвестируют 163 млрд в возобновляемую энергетику

В 2013 году в стране открылся крупнейший в мире завод по использованию солнечной энергии

Объединенные Арабские Эмираты объявили о планах инвестировать $163 млрд в «зеленую энергетику» в попытке заменить половину потребляемой энергии возобновляемыми источниками.

ОАЭ является одним из главных экспортеров нефти, который предпринял шаги для уменьшения зависимость от углеводородов, в том числе через строительство ядерных объектов.

"Наша цель состоит в том, чтобы сбалансировать экономические потребности с экологическими целями", - написал шейх Мохаммед бин Рашид аль-Мактум, премьер королевства, в Twitter по случаю презентации Энергетической стратегии-2050.

Энергетическая диверсификация составит 44 процента от возобновляемых источников энергии, 38 процентов от газа, 12 процентов от чистых ископаемых и 6 процентов от ядерной энергии к 2050 году.

"План направлен на 40% повышение эффективности использования, а также рост экологически чистой энергии до 50 процентов", - написал он.

В июне в Дубае объявили о планах построить 1000 мегаваттную (МВт) солнечную электростанцию к 2030 году, которая должна покрыть 25% потребления электричества.

В 2013 году в стране открылся крупнейший в мире завод по трансформированию солнечной энергии, который обладает способностью обеспечивать электроэнергией 20 тыс домов.

Ранее "Украина по-арабски" писала, что украинские войска пригласили принять участие в учениях в ОАЭ.

Источник: Al Jazeera

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Тегеран заблокировал доступ инспекторов МАГАТЭ к разбомбленным ядерным объектам
Иран официально отвергает заявления США о восстановлении международного контроля
Ближний восток
Саудовская Аравия первой в мире лицензировала медицинский ИИ для смартфонов
Эр-Рияд превращает цифровые технологии в инструмент современной системы здравоохранения
Происшествия
Масштабный взрыв на газовом хабе в Катаре унес жизни 13 человек
Правительство эмирата уверяет, что авария не имеет террористического следа и не повлияет на экспорт
Читайте в разделе
Экономика
Ирак восстанавливает масштабы добычи нефти в условиях блокирования экспорта через Залив
Багдад планирует вернуться к довоенным показателям вопреки угрозам со стороны Ирана
Экономика
ОАЭ наращивают добычу нефти до 5 млн баррелей в сутки после выхода из ОПЕК
Абу-Даби инвестирует миллиарды долларов в энергетическую независимость от квот
Экономика
Ирак начинает масштабный экспорт нефти через порты Сирии в обход Арабского залива
Багдад и Дамаск расширяют стратегический энергетический транзит к Средиземному морю
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.