ОАЭ и ЕС ускоряют переговоры о свободной торговле

Стороны стремятся углубить сотрудничество в энергетике и стратегических секторах

Переговоры о свободной торговле между Объединенными Арабскими Эмиратами и Европейским Союзом быстро продвигаются вперед. Об этом в четверг заявила государственный министр ОАЭ Лана Нуссейбе.

"Мы ведем очень продуктивные беседы", – сказала она, добавив, что четвертый раунд переговоров состоится в ОАЭ на этой неделе, а пятый запланирован на начало следующего года.

Переговоры, начавшиеся в начале этого года, сосредоточены на торговле товарами, услугах, инвестициях и углублении сотрудничества в стратегических секторах, включая возобновляемую энергетику, "зеленый" водород и критически важное сырье.

ЕС является вторым по величине торговым партнером ОАЭ, на который приходится 8,3% общей ненефтяной торговли Эмиратов. В то же время ОАЭ являются крупнейшим экспортным направлением и инвестиционным партнером ЕС на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Ускорение переговоров о свободной торговле свидетельствует о взаимном стремлении обеих сторон укрепить экономические связи и вывести их на новый, стратегический уровень. Для ОАЭ это соглашение является ключевым элементом стратегии диверсификации экономики. Получив льготный доступ к огромному европейскому рынку, Эмираты смогут уменьшить свою зависимость от экспорта углеводородов и привлечь европейские технологии и инвестиции.

Для Европейского Союза партнерство с ОАЭ не менее важно. В условиях глобального энергетического кризиса и стремления к "зеленому" переходу, сотрудничество с Эмиратами в сферах возобновляемой энергетики и "зеленого" водорода является стратегическим приоритетом. Кроме того, ОАЭ являются важным источником капитала и стабильным рынком для европейских товаров. 

Таким образом, это соглашение является не просто торговым пактом, но и геоэкономическим альянсом, отражающим новую реальность, в которой страны Арабского залива превращаются из сырьевых придатков в полноценных технологических и финансовых партнеров.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Медицина
Абу-Даби собирает $1,9 млрд на окончательную победу над полиомиелитом
Фонд Билла и Мелинды Гейтс и Фонд Мухаммеда бин Заида стали крупнейшими донорами
Дипломатия
ОАЭ выделяют $550 млн на гуманитарные программы ООН в 2026 году
Взнос подчеркивает роль Эмиратов как ведущего глобального гуманитарного донора
Разное
Зеленая революция в пустыне: Абу-Даби наращивает инвестиции в "умное" сельское хозяйство
Эмират демонстрирует впечатляющий рост в секторах агрокультуры, рыболовства и животноводства
Политика
Наследный принц Саудовской Аравии и президент Сирии обсудили укрепление отношений
Мухаммед бин Салман и Ахмад аш-Шараа провели телефонные переговоры
Главные новости
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Политика
Египет и Катар призывают США и Иран немедленно возобновить мирные переговоры
Каир и Доха настаивают на разблокировании Ормузского пролива дипломатическим путем
Читайте в разделе
Дипломатия
Сирия выдвинула жесткое условие Ирану для восстановления дипломатических отношений
Дамаск требует от Тегерана признания преступлений против сирийского народа
Дипломатия
Саудовская Аравия и Япония расширяют стратегическое партнерство в сфере обороны и энергетики
Принц Фейсал бин Фархан призвал Токио объединить усилия для защиты морских путей
Дипломатия
Франция собирает международную конференцию в Париже для финансовой поддержки ливанской армии
Париж и Бейрут подготовят почву для разоружения группировок на юге страны
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.